ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Михаил!
    В действующих на данное время «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. Пост. Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.) вопрос об оплате коммунальных услуг при кратковременной (несколько дней) НЕИСПРАВНОСТИ счетчика конкретно не регламентирован. Однако попытайтесь в письме в домоуправляющую компанию (РСК?) сослаться на пункт 32 Правил: «… 32.. В период осуществления РЕМОНТА, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг», то-есть НЕИСПРАВНОСТЬ прибора рассматривать как его РЕМОНТ.

    Конечно, можно обратиться в суд, но целесообразно подождать до ввода в действие новых долгожданных «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), которые, по моим расчетам, вступят в действие с 01 сентября 2012 года.
    В новых Правилах в абзаце 2 пункта 60 четко определен порядок расчета при неисправности прибора учета:
    «…Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию общедомовой (коллективный) прибор учета коммунального ресурса либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям общедомового (коллективного) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд».

    Чтобы порекомендовать Вам, стоит ли затевать судебную тяжбу за перерасчет платы за отопление за март, постарайтесь в дополнительном вопросе написать дословный текст, которым «…РСК подытожила, что счетчик не работал более 30 дней». На какой пункт (статью) какого документа РСК ссылается?
    Успехов Вам! Юрий.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Добрый день, Юрий! Большое спасибо за ответ.
    Ответ РСК - дословно:

    "В связи с неисправностью общедомового прибора учета тепловой энергии на многоквартирном доме №27 по ул.Возрождения г.Фурманов в период с 22.02.2012г. по 27.03.2012г., плата за отопление по указанному многоквартирному дому осуществлялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее по тексту Правила), в котором определен порядок произведения расчетов за коммунальные ресурсы в случае неисправности, проведения ремонтных работ, замены, а также проверки общедомового прибора учета превышающий 30 календарных дней (с 22.02.2012г. по 29.02.2012г. и с 01.03.2012г. по 27.03.2012г.), из расчета 0,03 Гкал/м2 отапливаемой площади дома на основании Постановления Главы администрации г.Фурманов и Фурмановского района №1063 от 29 сентября 2003 года, которым утвержден норматив потребления на коммунальную услугу - отопление.
    Согласно акту повторного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии от 27.03.2012г., узел учета тепловой энергии по указанному адресу был допущен к эксплуатации после ремонтных работ с 27.03.2012г.
    Таким образом, в апреле 2012г. в счет - квитанциях произведено начисление за услугу отопления за 27 дней марта по нормативу, а также произведен перерасчет за 8 (восемь) дней февраля 2012г., и начислено за 4 дня по (ОДПУ), а именно с 28 по 31 марта 2012г."
    ответ от Торхунов Михаил - ет назад

    Торхунов Михаил
  • Актов "Поторного запуска" и подобных - РСК не предоставила.
    ответ от Торхунов Михаил - ет назад

    Торхунов Михаил
Найдены подобные вопросы