ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Яна!

    «Коммунальщики» во главе с главой поселения – подлецы, неучи и грабители.
    Можете сунуть им в наглые морды этот ответ (но бить морды воздержитесь).
    Напишите им письменное требование выполнить замену труб за счет средств, которые Вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилища», а если этих средств не хватит – за счет муниципалитета – собственника жилья, сдаваемого Вам по договорам найма (см. онования ниже).

    Если эти подлецы ответят Вам отказом, пишите письма-жалобы в Гос. жилищный надзор и в прокуратуру.

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (с изменениями на 6 декабря 2011 года)

    «…Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
    … 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    …2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

    4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

    3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

    Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма
    1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий
    обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

    2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать УМЕНЬШЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАНИМАЕМЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ЛИБО ВОЗМЕЩЕНИЕ СВОИХ РАСХОДОВ на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    ... 5) ТРЕБОВАТЬ ОТ НАЙМОДАТЕЛЯ своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

    «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»
    (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170)

    II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
    …Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
    …Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.
    2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

    Приложение N 7
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    … 12. Водопровод и КАНАЛИЗАЦИЯ, горячее водоснабжение
    Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

    Приложение N 8
    ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
    ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    3. … полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб);…»

    Если Вашему главе этих документов окажется мало, обращайтесь на сайт - добавим. Но лучше обращайтесь к прокурору - пускай он им "добавит", что положено по законам.

    Яна! Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Яна!
    Обязательно пишите жалобы на дерьмо и антисанитарию в подвале в Управление Роспотребнадзора вашей области (города). Когда-то оно называлось САНЭПИДНАДЗОРОМ. У них большие права по борьбе с дерьмом.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы