ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Анна Викторовна!
    В данном случае председатель правления ТСЖ прав - Вы должны своевременно информировать о том, что изменился собственник квартиры и о изменении числа лиц, проживающих постоянно или временно, все организации, с которыми у Вас заключен договор о предоставлении коммунальных услуг и которые присылают Вам платежные документы (счета-квитанции). Например, жителям нашего дома ежемесячно приходят 4 квитанции:
    - от Энергосбыта за электроэнергию;
    - от Горгаза - за Газ;
    - от Ростелекома - за связь;
    - от управляющей компании - за все остальное.
    И при изменении числа проживающих мы должны своевременно сообщать об этом во все вышеуказанные организации (кроме связи), не дожидаясь, когда через год-два-три они пришлют нам платежные документы с гигантскими суммами перерасчета за это время!
    В других городах (и даже в пределах разных управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК) система расчетов может быть другая.
    Я полагаю, что следует прислушиваться к советам председателя ТСЖ - он наверняка в курсе системы расчетов в Вашем городе.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Извините, очевидно не так был задан вопрос:
    где именно написано (прошу ссылаться на конкретный пп.., ст. и т.п. Постановления/Указа), что собственник должен ставить в известность, кроме ТСЖ, представителей ком услуг? Может, это вменено законом как раз председателю, может он должен известить о нас другие службы? Опять же должен или обязан иначе это карается законом, что в квитанциях указана другая фамилия?
    Касательно, Ваших не дожидаясь гигантских сумм....все квитанции из года в год оплачиваю добросовестно и своевременно, и прекрасно знаю, что долги в судебном порядке, если таковые будут, взыскиваются с собственника. Сама работаю в сфере ЖКХ.
    Какая бы система расчетов в городах не была, думается мне, главное - это, чтобы услуги оплачивались вовремя.
    ответ от Крутова Анна Викторовна - ет назад

    Крутова Анна Викторовна
  • Анна Викторовна!
    Мне известно в законах только то, что вменено в обязанности потребителя
    «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г., редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344):

    «…34. Потребитель обязан
    … з) информировать ИСПОЛНИТЕЛЯ об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;»

    Лично я понимаю вышеизложенный пункт так – ИСПОЛНИТЕЛЬ – это и управляющая компания, и Электросбыт, и Горгаз, и Теплоэнерго.
    Ничего другого мне не известно.
    Полагаю, что Вам целесообразно обратиться за консультацией по интересующим Вас вопросам к коллегам - профессиональным юристам, работающим в каждой управляющей компании в сфере ЖКХ .
    Удачи Вам в консультациях!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы