ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Владислав!

    Все неисправности стояка канализации, который является общедомовым имуществом, и за обслуживание и устранение неисправностей которого Вы ежемесячно платите немалые деньги по статье «содержание и ремонт жилища», должны выполнять слесари-сантехники ЖКХ без взимания какой-либо платы наличными деньгами или в кассу ЖКХ.

    Скорее всего, причины запаха из Вашего туалета сразу две:
    - неплотность соединений между трубами канализации;
    - отсутствие вентиляции канализационного стояка – забита фановая труба, или закрыто ее выпускное отверстие на крыше каким-либо предметом.

    Фановая труба - это верхняя часть канализационного стояка - труба, соединяющая канализационный стояк с атмосферой. Она предназначена для постоянной вентиляции канализационного стояка и для беспрепятственного слива сточных вод из раковин, унитазов и ванн.
    Если такой трубы нет или она забита, падающие вниз по стояку фекалии создают выше себя разрежение, и вода из сифонов унитазов и раковин исчезает с характерным чмокающим звуком, а через опустевший сифон внутрь помещений начинают поступать неприятные запахи из канализационного стояка.

    Владислав! Если в Вашей и в расположенных ниже квартирах (поговорите с их жителями) наблюдаются случаи, когда вода из сифонов унитазов и раковин загадочно исчезает с характерным чмокающим звуком, а через опустевший сифон внутрь помещений начинают поступать неприятные запахи из канализационного стояка – это явный признак, что фановая труба забита (или ее нет вообще).
    Быстрый способ заделать (уплотнить) стыки между элементами стояка – герметизировать их любым герметиком или герметизирующей лентой– в магазинах большой их выбор, есть специальные для стыков сантехники. Можно применить и обыкновенный пластилин для лепки. Несколько лет назад я загерметизировал стыки смесью силикатного клея (жидкое стекло) с цементом – до сих пор нет никаких проблем (тьфу-тьфу через плечо!)
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы