ОТВЕТЫ
  • Принятый ответ
    Здравствуйте, Сергей!

    Заплатить за новый счетчик и за его замену Вы должны из своего собственного кармана.
    Цены ЖЭУ Вам предлагает очень даже божеские. Попробуйте найти в Интернете дешевле – наверняка в Вашем городе есть несколько организаций, имеющих право устанавливать счетчики.
    В отношении платы по нормативу в случае, если у счетчика истек срок поверки (а негодный старый счетчик Вам никто поверять не будет) – ЖЭУ тоже права – все по закону. Вот только номер и дату Постановления, да и смысл его они перепутали – об этом вот что говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344) [с моими сокращениями, не меняющими смысл текста]:
    «… 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев … в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
    а) в случае … ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА эксплуатации прибора учета, определяемого периодом ВРЕМЕНИ ДО ОЧЕРЕДНОЙ ПОВЕРКИ, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального … прибора учета, НО НЕ БОЛЕЕ 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения …

    60. ПО ИСТЕЧЕНИИ УКАЗАННОГО в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется … исходя из рассчитанного СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ , … плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил ИСХОДЯ ИЗ НОРМАТИВОВ потребления коммунальных услуг».

    Сергей! Так что у Вас есть в запасе 3 месяца, считая с даты окончания срока поверки счетчика, в течении которых ВЫ должны платить по среднемесячному расходу за предыдущие 6 месяцев, и только после этого ЖЭУ имеют право взимать плату по нормативу, а это очень даже немаленькие деньги – покупка и установка счетчика обойдется дешевле.
    Удачи вам в замене счетчика!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы