ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!
    Ответственность вора коммунальных ресурсов четко и конкретно определена в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344) [Ю.К. – с сокращениями, не изменяющими смысл текста]:

    «…62. …..При обнаружении исполнителем ФАКТА НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РАБОТУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО … ПРИБОРА УЧЕТА, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ИСХОДЯ ИЗ ОБЪЕМОВ КОММУНАЛЬНОГО РЕСУРСА, РАССЧИТАННЫХ КАК произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ТРУБЫ) И ЕГО КРУГЛОСУТОЧНОЙ РАБОТЫ за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной В АКТЕ ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ ПРИБОРА УЧЕТА, СОСТАВЛЕННОМ ИСПОЛНИТЕЛЕМ с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
    Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная С ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПРОВЕРКИ, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.»

    Ольга! Кто выявил магнит – работник управляющей компании (УК) или жители дома?
    Если работник УК, действуйте, как установлено Правилами № 354.
    Если жители дома, то, конечно, сейчас составить «…акт проверки состояния прибора учета … исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации» будет трудновато. Если сделать все по закону не удастся, попробуйте сделать так:
    - составьте акт от имени жителей дома и подпишите его председателем Совета дома (старшим по дому) и еще не менее чем двумя жителями;
    - передайте акт в УК и попросите, чтобы они сделали вору перерасчет на основании Вашего акта. Я думаю, что вор не побежит жаловаться в суд, что это акт жителей, а не акт УК и ресурсоснабжающей организации.
    В крайнем случае попросите УК сделать перерасчет и направить его вору отдельным документом – увидев в нем нехилую сумму, он надолго забудет про магниты.

    Можно сделать и проще: двум-трем жителям прийти к вору и высказать ему мирно, по соседски, что Вы думаете о его магнитах и о нем самом, и попросите его «…давайте жить дружно!» Морду бить не нужно. Попросите его любезно, чтобы он в последующие месяцы предъявлял Вам счета-квитанции за услуги ЖКХ, чтобы Вы могли проверить, сколько кубов намотали его счетчики. Если он не поймет Вашего миролюбия, дружелюбия и любезности, и тем более будет разговаривать с Вами не очень вежливо, вывесите об этом воре информацию во всех подъездах дома, можно и с его фото, которое щелкнуть на мобильник труда не составит.

    Жителям 12-ти квартир нетрудно сделать и так: собрать общее собрание и принять ДОБРОВОЛЬНОЕ решение о том, чтобы все жители ежемесячно приносили председателю совета свои счета-квитанции, чтобы черт не ввел никого в искушение ставить магниты куда не следует.

    Удачи Вам в налаживании дружбы с согрешившим соседом!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы