ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Рафаиль Тафкильевич!
    Я несколько затрудняюсь с ответом, так как не знаю, с какой точки зрения задается Ваш вопрос:
    - с точки зрения и ОТВЕТСТВЕННОСТИ «…предпринимателя, взявшего на техническое обслуживание несколько домов… с индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП)…» и, соответственно сетей отопления и горячего водоснабжения?
    - с точки зрения и ОТВЕТСТВЕННОСТИ председателя правления ТСЖ, «…которое вышло из УК и осуществляет свою деятельность самостоятельно и заключило договор обслуживания с вышеназванным предпринимателем?

    Отвечаю в общих чертах:
    В далекой молодости, когда я начинал трудовую деятельность в энергетике, начальник цеха неоднократно воспитывал меня (как и других молодых разгильдяев и лоботрясов): «Юра! О чем ты должен думать в первую очередь, начиная работу?» и сам же отвечал «Ты должен думать, что будешь отвечать на вопросы судьи, когда окажешься на скамье подсудимых!» Он имел ввиду мое положение после возможной аварии или несчастного случая с подчиненными по моей вине.

    Я полагаю, что и индивидуальный предприниматель (далее наз. – ИП), и председатель ТСЖ (далее –ТСЖ) тоже должны думать об этом. А поэтому, как минимум, должны знать хотя бы основные положения следующих документов по охране труда и технике безопасности:

    1.«ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОПОТРЕБЛЯЮЩИХ УСТАНОВОК И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» И «ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОПОТРЕБЛЯЮЩИХ УСТАНОВОК И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» (утв. Госэнергонадзором РФ 7 мая 1992 г.):

    «Настоящее, 3-е издание "Правил эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей" составлено Главным управлением государственного энергетического надзора (Госэнергонадзором) Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.
    Второе издание выходило под названием "Правила технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей" и "Правила техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей" (М., 1972 г.)
    Необходимость переработки Правил обусловлена выходом государственных стандартов, "ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ", ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫСТУПАТЬ В РОЛИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.
    В настоящих Правилах изложены основные организационные и технические требования к эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, выполнение которых обеспечивает исправное состояние и безопасную эксплуатацию указанного оборудования, а также надежное и экономичное теплоснабжение потребителей.
    Настоящие Правила вводятся в действие с 1 июля 1993 г. Одновременно аннулируются "Правила технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей" и "Правила техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей" (2-е издание).
    Все ведомственные правила, инструкции по эксплуатации, инструкции по охране труда и другие документы по эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами….»

    В вышеназванных «Правилах техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей» есть такие пункты:

    1. Общие положения
    1.1. Область и порядок применения правил
    1.2. Требования к персоналу

    1.1. Область и порядок применения правил
    1.1.1. Настоящие Правила обязательны для персонала, занятого эксплуатацией, ремонтом, наладкой и испытанием теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей.
    … 1.1.4. Настоящие Правила являются обязательными, и отступления от них при обслуживании действующего и вновь вводимого оборудования запрещаются. Правила могут быть изменены и дополнены только органами, их утвердившими.»


    2.«ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):
    «… 5.1.1. Системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ по теплоснабжению (вентиляции), утвержденными в установленном порядке.

    3.ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ПБ 10-573-03 (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. N 90):
    1.1.1. Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды (далее по тексту Правила) устанавливают требования к проектированию, конструкции, материалам, изготовлению, монтажу, ремонту и эксплуатации трубопроводов , транспортирующих водяной пар с рабочим давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) или горячую воду с температурой свыше 115°С.
    1.1.2. Правила не распространяются на:
    …д) трубопроводы I категории с наружным диаметром менее 51 мм и трубопроводы II, III и IV категории с наружным диаметром менее 76 мм;
    1.1.3. Все трубопроводы, на которые распространяются Правила, делятся на четыре категории (табл. 1)

    Таблица 1
    Категории и группы трубопроводов
    ….. Категория трубопровода – IV
    Рабочие параметры среды:
    температура,°С - свыше. 115 до 250
    давление, МПа (кгс/см2) - более 0,07 (0,7) до 1,6 (16)

    1.1.4. При определении категории трубопровода рабочими параметрами транспортируемой среды следует считать:
    …ж) для подающих и обратных трубопроводов водяных тепловых сетей - наибольшее возможное давление и максимальную температуру воды в подающем трубопроводе …»


    4.«ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ» (утв. Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21 сентября 1987 г. N 401)

    «… 4. Требования безопасности при эксплуатации инженерного оборудования зданий

    4.1. При эксплуатации тепловых пунктов следует выполнять требования по охране и безопасности труда в соответствии с "Правилами техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей", утвержденными Минэнерго СССР. Эксплуатация и ремонт подогревателей должны производиться в соответствии с "Инструкцией по обслуживанию и ремонту подогревателей в условиях эксплуатации", утвержденной Минжилкомхозом РСФСР.

    5."ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"
    Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ

    6. Федеральный закон РФ «О ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

    Рафаиль Тафкильевич! На Ваш вопрос «…Если в предприятиях - то все понятно. А как быть с ТСЖ, которые вышли из УК и осуществляют свою деятельность самостоятельно?» мой ответ – я полагаю, что «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» - это производное от «Предприятие».
    Предприятие может быть заводом, пароходом, а может быть ИПР по обслуживанию жилых домов, в том числе систем отопления и тепловых пунктов. То же самое можно сказать и о ТСЖ, как о юридическом лице.
    Кроме этого, я искренне желаю, чтобы с этими формулировками и с вышеизложенными правилами безопасности не пришлось разбираться с участием следователей и судей ни ИП, ни председателю ТСМЖ. Поэтому рекомендую еще раз прочитать, как в молодости меня воспитывал мудрый и заботливый начальник цеха.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы