ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Светлана!
    Законодатель, вводя понятие «количество проживающих», конкретно и однозначно определил, что это такое:
    - в отношении ПОСТОЯННО проживающих - в Законе РФ от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и в Федеральном законе РФ от 30 декабря 2012 г. N 313-ФЗ "О внесении изменений в …[вышеуказанный закон]". В житейском обиходе - это ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ (прописанные) граждане.
    - в отношении ВРЕМЕННО проживающих, а также о том, «…каким образом ТСЖ должно определять показатель "количество проживающих" – в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

    «… 32. Исполнитель имеет право:
    … е1) устанавливать количество граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ (В ТОМ ЧИСЛЕ ВРЕМЕННО) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

    …34. Потребитель обязан
    … з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ (В ТОМ ЧИСЛЕ ВРЕМЕННО) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

    … 56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИЕ потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ И ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги ПОТРЕБИТЕЛЬ СЧИТАЕТСЯ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИМ в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

    56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, ИСПОЛНИТЕЛЬ ВПРАВЕ СОСТАВИТЬ АКТ об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
    В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
    Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
    [решение об изменении числа лиц, проживающих в жилом помещении, на которых должна быть начислена плата за коммунальные услуги, принимает Комиссия по административным правонарушениям города (района) - прим. Ю.К.]

    57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:

    а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;

    б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

    … Приложение N 2
    РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    … VI. Расчет приходящегося на каждое жилое и нежилое
    помещение в многоквартирном доме количества единиц постоянной величины при расчете размера платы за коммунальную услугу ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДВУХСТАВОЧНОГО ТАРИФА (цены)

    … 25. При применении двухставочного тарифа (цены) приходящееся на каждое жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме количество единиц постоянной величины (мощность и др.), установленной законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов, определяется путем распределения между жилыми и нежилыми помещениями многоквартирного дома количества единиц постоянной величины, исчисленного для многоквартирного дома, пропорционально количеству единиц постоянной величины, исчисленному для каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме, а при отсутствии данных о количестве единиц постоянной величины хотя бы по одному жилому или нежилому помещению - путем распределения количества единиц постоянной величины, исчисленного для многоквартирного дома, следующим образом:
    а) определенное для многоквартирного дома количество единиц постоянной величины распределяется пропорционально площади между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме;
    б) приходящееся на все жилые помещения количество единиц постоянной величины распределяется между жилыми помещениями:
    в отношении отопления и газоснабжения на отопление - пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения в многоквартирном доме;
    в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения на приготовление пищи и (или) на подогрев воды - пропорционально количеству человек, ПОСТОЯННО И ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ в каждом жилом помещении; [Светлана! Это относится к Вашим словам: «… использован показатель количества проживающих» - прим. Ю.К.]
    в) приходящееся на все нежилые помещения количество единиц постоянной величины распределяется между нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого нежилого помещения в многоквартирном доме.»

    Светлана! Я полагаю, что если дом, как Ваш, оборудован всеми счетчиками, то определение числа постоянно и временно проживающих при расчете платы за содержание систем ГВС должно производиться в том же порядке, как это указано в Правилах № 354 для случаев, когда помещения не оборудованы счетчиками.
    Если же ТСЖ произвольно проставляет в платежных документах число проживающих, не выполняя вышеуказанные правила, без составления актов, то целесообразно идти-писать письма-обращения в прокуратуру или в Гос. жилищный надзор (несколько месяцев назад это было «инспекцией»)

    Кстати – в нашем г. Нижнем Новгороде в платежном документе за услуги ЖКХ есть такие строки:
    - пост. прожив. ……
    - врем. прожив…….
    - врем. отсут. ……..

    Светлана! Возникнут еще вопросы – спрашивайте. Возможно, я что-то упустил или неточно изложил.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Юрий,благодарю за пдробный ответ, будем разбираться
    ответ от Крутова - ет назад

    Крутова
Найдены подобные вопросы