ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Serg Popov!
    Я сожалею, но в данном вопросе козырнуть перед УК , по моему мнению, нам будет нечем.
    Я еще раз внимательно просмотрел ряд документов:

    1. «Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
    (утв. Пост. Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731, в редакции Пост. Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 94), но там есть только такой текст:
    «... 9. В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
    а) ГОДОВАЯ бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;…»,
    а о предоставлении периодической информации в течение года – ни гу-гу.

    2. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»
    (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354)
    «… IV. Контроль за содержанием общего имущества
    40. Собственники помещений в соответствии с УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРА … вправе:
    а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;…»
    Однако и здесь нет слов «СТОИМОСТЬ» или «РАЗМЕР СРЕДСТВ».

    3. Но в нас должен вселить надежду «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    «… Статья 183. Учет фондов капитального ремонта региональным оператором
    1. Региональный оператор ведет учет средств, поступивших на счет, счета регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора (далее - система учета фондов капитального ремонта). Такой учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме. Ведение такого учета может осуществляться в электронной форме.
    2. Система учета фондов капитального ремонта включает в себя, в частности, сведения о:
    1) размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных процентов;
    2) размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    3) размере задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
    3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПО ЗАПРОСУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СВЕДЕНИЯ, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирном доме, а также лицу, ответственному за управление этим многоквартирным домом (товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, управляющей организации), и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом многоквартирном доме лицу, указанному в части 3 статьи 164 настоящего Кодекса.»
    Как видите, здесь не установлено, как часто могут предоставляться сведения о средствах капитального ремонта – ежегодно или ежемесячно.

    Но нам нужно еще дожить до того, как заработает эта система. Придется потерпеть.
    А если «уж невтерпежь», то такой информации можно добиться только через суд на основе:

    Федерального закона РФ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3, 7, 8:
    «… Статья 8. Право на доступ к информации
    1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
    2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы….»

    Федерального закона РФ № 149-ФЗ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободыграждан», ст. 4, 6 и др.:
    «…6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.»
    Но в судебной тяжбе Вы потеряете массу времени, истреплете себе нервы, а какой результат получите?
    Удачи Вам в козырянии перед неучами из УК не только в вопросе об информации, но и в других важных проблемах!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Можно попробовать, через госжилинспекцию или прокуротуру повлиять, хотя могут и отписаться. Жаль что, наши законодатели, умышлено, оставили кучу лазеек для УК.
    ответ от Serg Popov - ет назад

    Serg Popov
Найдены подобные вопросы