ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Елена!
    Как должна РАССЧИТЫВАТЬСЯ «…норма по отапливаемому нежилому помещению, находящемуся в доме», я старался ответить в предыдущем ответе на Ваш вопрос. Повторяю эту часть ответа со ссылками на нормативно-правовые документы:
    Норматив потребления тепловой энергии отоплению в жилых помещениях (Гкал на 1 кв. метр площади в месяц) рассчитывается и устанавливается единым для всех помещений МКД - жилых, нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества.

    Это определено «Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (утв. пост. Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г., в редакции пост. Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 258):
    «… 43. Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды с применением расчетного метода определяются по формулам, предусмотренным разделом II приложения к настоящим Правилам»… [к сожалению, формула при передаче этого ответа через сайт могут быть искажены или не передаться; см. её в Правилах № 306]

    ПРИЛОЖЕНИЕ
    к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг

    ФОРМУЛЫ,
    ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

    …18. Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях (Гкал на 1 кв. м общей площади всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома в месяц) рассчитывается по следующей формуле:
    (формула 18)
    ,
    где:
    - количество тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, или жилыми домами, не оборудованными индивидуальными приборами учета тепловой энергии (Гкал), рассчитываемое по формуле 19;
    - ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ВСЕХ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирных домах или общая площадь жилых домов (кв. м);
    - ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ПОМЕЩЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирных домах (кв. м);
    - период, равный продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде)»

    Не установлены какие-либо различия в оплате отопления в жилых и нежилых помещениях и «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
    РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344):

    «…40. …Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в ЖИЛОМ (НЕЖИЛОМ) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды…

    42(1). При отсутствии общедомового и индивидуальных приборов учета тепловой энергии ВО ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЯХ многоквартирного дома (МКД) размер платы за отопление определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

    В МКД, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии (далее – ОПУ-тэ) и в котором НЕ ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой энергии (далее – ИПУ-тэ), размер платы за отопление в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний ОПУ-тэ.

    В МКД, который оборудован ОПУ-тэ и в котором все помещения оборудованы ИПУ-тэ, размер платы за отопление В ЖИЛОМ И НЕЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИЯХ определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний ИПУ-тэ….»

    Елена! Если же Вас интересует КОНКРЕТНАЯ ЦИФРА норматива на отопление, установленная постановлением (решением, приказом) администрации Вашего города (области), то попытайтесь найти это постановление в Интернете. Эта цифра должна быть указана и в Вашем платежном документе (счете-квитанции) за коммунальные услуги.
    Или сообщите мне название города – я попытаюсь найти эти цифры в Интернете и сообщить Вам.
    Повторяю: НОРМАТИВЫ на отопление жилых и нежилых помещений – одинаковые, но ТАРИФЫ – могут быть разными!
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы