ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Мария!

    Я неоднократно сталкивался с аналогичным вопросом, как на этом сайте, так и в жизни – «перелопатил» известные и доступные мне законы, проконсультировался со всезнающим и мудрым Яндексом и пришел к выводу, что в данном случае вероятность доказать в суде, что это «недобросовестность или счетная ошибка расчетчика» [есть такая юридическая формулировка] бухгалтерии, или паспортистки, или других лиц ЖКХ, крайне мала.
    Если по вопросам ошибок при расчете заработной платы, пенсии и немногих других расчетов есть что-то конкретное в Гражданском Кодексе РФ, то в отношении расчетов платы за жилищно-коммунальные услуги нет НИЧЕГО!

    Если Вы в поисковике Яндекса зададите вопрос «счетная ошибка расчетчика», то в 70 тысячах открывшихся ответов увидите много интересного, в том числе как этот вопрос доходил до Верховного суда РФ, и как профессионалы-юристы до сих пор ожесточенно спорят на эту тему!

    Посмотрите внимательно у себя в платежных документах (счетах-квитанциях), были ли в них было указаны «скидки (ЕДК) или льготы…»? Что Вы ответите на аналогичный вопрос, если решите довести дело до суда?
    И что Вы ответите на вопрос судьи: «Для чего (с какой целью) в платежном документе указывается цифры скидок или льгот?» Едва ли судью удовлетворит ответ «.. я не обращала внимания на эти цифры…».

    Вы можете обратиться в ЖКХ с письменной (вежливейшей и нижайшей) просьбой предоставить Вам отсрочку или рассрочку оплаты «неприлично приличной суммы» на основании пункта 75 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г.):
    «…..75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) ….. согласовываются потребителем и исполнителем»

    Удачи Вам! И внимательно проверяйте счета-квитанции, не забывая, что одно из основных свойств человека – это свойство ошибаться, а для бухгалтеров ЖКХ - чаще всего ошибаться в свою пользу.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы