ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Женя!

    Если Вы решите выполнить переустройство отопления Вашей квартиры, обратитесь с письменными заявлениями с просьбой разрешить переоборудование отопления в квартире в соответствии с требованием «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170):
    :« … 5.2.5. Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается».
    В письме обязательно укажите: «… без изменения проектного количества, поверхности, теплоотдачи и гидравлического сопротивления отопительных приборов»:
    1. В ЖКХ
    2. В администрацию (муниципалитет), которая предоставила Вам жилье по договору найма.

    Женя! Вы представляете, что замену батарей Вам придется делать за свои деньги. Их замену должен делать муниципалитет – собственник жилья за свой счет только в случае, если батареи пришли в негодность и есть соответствующий акт об этом.

    Целесообразно привлечь к замене отопления хорошего специалиста по отоплению, лично Вам знакомого, или специализированную фирму (юридическое лицо) – по письменному договору с гарантией качества.
    Письменный договор со специализированной строительно-монтажной организацией нужен, в первую очередь для Вас самого – с кого и как Вы будете спрашивать и взыскивать ущерб, если новая батарея потечет или не будет греть? В договоре должен быть указан и срок гарантии на выполненные работы, а еще лучше – если и порядок устранения возможных дефектов и причиненного ущерба.
    Кроме этого, серьезная фирма должна предоставить Вам и УК след. документы:
    1. Свидетельство (сертификат) вступления в СРО (саморегулируемую организацию, осуществляющую в числе прочих функций контроль за качеством работ, выполняемых фирмой, входящей в эту СРО);
    2. Схема подключения радиаторов отопления;
    3. Расчет теплоотдачи;
    4. Сертификаты на используемые материалы.

    Реконструкция отопления – вещь хорошая, но коварная. Я неоднократно сталкивался со случаями, когда после «реконструкции» или просто замены радиаторов они стали греть хуже.
    В наше время только «кликните» в Интернете – и к Вашим услугам – множество фирм с предложениями. Также Вам могут открыться миллионы советов-рекомендаций, как сделать реконструкцию отопления и замену радиаторов.
    Для начала Вы можете воспользоваться многочисленными статьями об отоплении в разделах «Статьи -полезная информация» и «Справочник ЖКХ» этого сайта.

    Если же Вы хотите воспользоваться мнением Вашего покорного слуги, самые краткие советы:
    - лучше всего – диагональная схема подключения радиатора;
    - вход теплоносителя рекомендуется делать в верхнюю часть радиатора (что крайне затруднительно в однотрубной системе отопления), а выход – соответственно из противоположной нижней части радиатора;
    - регулировочный кран ставится, как правило, со стороны входа теплоносителя (на подаче);
    - и повторяю – доверяйте это дело только специалисту!

    Перед началом работ НЕ ЗАБУДЬТЕ дать заявку НА СЛИВ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ (опорожнение системы отопления) и ПИСЬМЕННО ПРЕДУПРЕДИТЬ ЖКХ , что будете выполнять работы, указать срок работы; в противном случае Вы рискуете затопить и свою квартиру, и всех соседей внизу.
    Потребуйте, чтобы работники фирмы (или ЖКХ) перед началом работ закрыли вентили на подающем и обратном стояке, закрыли рукоятки вентилей на замок (или расстыковали стояки) и повесили на вентилях плакаты «Не открывать – работают люди».

    На этом сайте Вы найдете несколько вопросов, где спрашивают: «…Что делать? Кто должен возмещать ущерб соседям? Делали ремонт отопления, а в это время ЖКХ стали заполнять систему для опрессовки… все квартиры ниже затопило!». Или «…после ремонта стояков, которые делал знакомый дядя Вася, потек стык на стояке отопления, соседа внизу затопило», и др.
    Сами понимаете, что в этих случаях с «наемного сантехника дяди Васи взятки – гладки!».

    Удачи Вам в замене батарей и тепла в квартире!

    P.S. Не ставьте новые алюминиевые батареи – в нашей грязной и «кислой» воде отопления они быстро превратятся в решето!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы