ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Мира!

    Вот какой ответ на Ваш вопрос есть в Интернете:
    «…Фановая труба - это труба, соединяющая канализационный стояк с атмосферой.
    Если такой трубы нет, падающие вниз по стояку фекалии создают выше себя разрежение, и вода из расположенных выше сифонов унитазов и раковин загадочно исчезает с характерным чмокающим звуком, а через опустевший сифон внутрь помещений начинают поступать неприятные запахи из канализационного стояка.
    Фановая труба необходима в следующих случаях:
    - ваш дом имеет более двух жилых уровней, оборудованных водоснабжением и канализацией;
    - в доме имеются канализационные стояки диаметром 50 мм;
    - в доме имеется оборудование, которое выпускает в общую канализацию большой разовый сток воды….»

    Вот какие ответы имеются в документах:

    Строительные нормы и правила СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" (утв. пост. Госстроя СССР от 4 октября 1985 г. N 189, с изменениями на 11 июля 1996 г.):

    «… 17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, ДОЛЖНЫ ВЕНТИЛИРОВАТЬСЯ через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:
    от плоской неэксплуатируемой кровли ....0,3
    от скатной кровли ......................0,5
    … Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали)…
    17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами….»

    Однако с 1 января 2013 года взамен вышеуказанных СНиП действуют:

    СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий» (актуализированная редакция СНИП 2.04.01-85, утв. Приказом Минрегионразвития РФ от 29 декабря 2011 г. N 626), где вместо вышеизложенных пп. 17.18 и 17.19 появились такие пункты:

    «… 8.2.15 Вытяжная часть канализационного стояка ВЫВОДИТСЯ через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту:
    от плоской неэксплуатируемой и скатной кровли - 0,2 м;
    обреза сборной вентиляционной шахты - 0,1 м и должна быть удалена от открываемых окон и балконов не менее чем на 4 м.

    … 8.2.22 В зданиях и сооружениях ДОПУСКАЕТСЯ УСТРОЙСТВО НЕВЕНТИЛИРУЕМЫХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОЯКОВ при условии сохранения режима вентиляции наружной канализационной сети, к которой присоединяются выпуски из этих зданий и сооружений….».

    Мира! Если в Вашей и в расположенных ниже квартирах (поговорите с их жителями) наблюдаются случаи, когда «… вода из расположенных выше сифонов унитазов и раковин загадочно исчезает с характерным чмокающим звуком, а через опустевший сифон внутрь помещений начинают поступать неприятные запахи из канализационного стояка», пишите в управляющую компанию (УК) письмо (лучше коллективное - от нескольких жителей) с просьбой (требованием) провести проверку такого явления, проверить по проектной документации, была ли запроектирована фановая труба, когда и куда она исчезла и восстановить (смонтировать) фановую трубу.
    Пункт 8.22 СП 30.13330.2012 в письме УК не афишируйте, чтобы работники УК не могли сослаться на него в своем ответе с отказом, а ссылайтесь на пп. 17.18 и 17.19 СНиП 2.04.01-85.

    Мира! В отношении Вашего текста «…там есть вообще все коммуникационные трубы, а у нас в этом же месте их нет… »: до Вашей квартиры доходят горячая вода, холодная вода и газ? Если эти коммунальные ресурсы до Вас доходят, значит, коммуникации проходят в другом месте! Но в любом случае фановая труба должна проходить вертикально через все квартиры!

    Появятся дополнительные вопросы – спрашивайте, чем можем – поможем.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы