ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

    Что бы я сделал в Вашей ситуации:
    Написал бы письмо в домоуправляющую компанию (ДК) с еще одним требованием о перерасчете, сославшись на:
    - «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. Пост. Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.), приложение 1 «Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества», где в п. 5 сказано: «…допустимое отклонение температуры горячей воды В ТОЧКЕ РАЗБОРА: …в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С»:
    - СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», «…2.4. Температура горячей воды В МЕСТАХ ВОДОРАЗБОРА независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 С и не выше 75 С».
    Упирайте в письме , что вода должна быть горячей «В МЕСТАХ ВОДОРАЗБОРА», т.е. в кранах в вашей квартире, а не в общедомовом приборе учета..
    А то, что Вам написала УК «… в общедомовом приборе учета… учитываются все перепады температурного режима…» - это явное вранье; я не думаю, что у вас в доме стоит счетчик тепловой энергии горячей воды и по счету-квитанции Вы платите за Гкал потребленной тепловой энергии, а не за куб.метры горячей воды. Хотя это сути нашего вопроса не меняет – в кранах должна быть горячая вода, что бы не считал общедомовой счетчик!.
    В письме потребовал бы от УК объяснений, на основании каких нормативно-правовых документов и конкретных статей и пунктов этих документов они отказали Вам в перерасчете.

    Можете сразу писать обращение в Госжилинспекцию и/или в Роспотребнадзор с жалобой на УК.

    Успехов Вам в борьбе за горячую воду! Юрий
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы