ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Татьяна!

    На Ваш вопрос ответ частично, но не вполне конкретно содержится в пункте 91 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) (далее текст пункта с сокращениями):

    «…91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы…, поданного ДО НАЧАЛА ПЕРИОДА временного отсутствия потребителя ИЛИ НЕ ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПЕРИОДА временного отсутствия потребителя.
    В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ. Если по истечении 6 месяцев, …период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды…, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев…».

    Татьяна! Я так понимаю смысл пункта 91 применительно к Вашему случаю:
    Скорее всего, перерасчет Вам сделают с даты подачи Вами заявления.
    Вам нужно будет через каждые 6 месяцев подавать заявление о перерасчете платы, но каждый раз предъявлять один и тот же документ – вид на жительство Вашей дочери (или его заверенную копию).
    Можно попытаться подать заявление о перерасчете за время, предшествующее дате подачи Вами заявления, но не более чем за 3 года (3 года – срок исковой давности по таким делам, установленный статьей 196 Гражданского Кодекса РФ), но вероятность того, что ЖКХ выполнит такой перерасчет, очень мала.
    Буду рад за Вас, если я ошибаюсь и перерасчет Вам сделают за 3 предыдущих года (или начиная с даты отъезда Вашей дочери).

    Кроме пункта 91, в Правилах № 354 содержатся и такие условия для перерасчета платы при временном отсутствии жителя:

    «… 92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
    К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя….

    93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

    … з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

    … к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении

    94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.
    Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.
    Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

    95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации….»

    Удачи Вам в перерасчете платы!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы