ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Светлана!

    Насколько мне известно, «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года) не устанавливает каких либо ограничений (условий), кто может быть председателем Совета МКД, кроме следующих:

    «Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

    1… собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома ИЗ ЧИСЛА СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном доме.

    Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
    … 6. ИЗ ЧИСЛА ЧЛЕНОВ СОВЕТА МКД на общем собрании собственников помещений … избирается председатель совета МКД.»

    Кроме этого, в каком-то документе я встречал ограничение, что членом совета МКД и, соответственно, его председателем НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАБОТНИК УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ, обслуживающей этот дом. Но название документа и его номер-дату вышибло из памяти.

    По моему житейскому мнению, в председательском деле главным является не профессия, а человеческие и деловые качества председателя - честность, добросовестность, ум, справедливость, техническая и юридическая грамотность, инициативность, радение о нуждах жителей дома, умение наладить взаимоотношения с деятелями ЖКХ, а также с жителями Вашего дома, у которых далеко не всегда ангельский характер.
    Хорошего Вам председателя Совета дома!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы