ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!
    Весь успех управления домом, хоть ТСЖ, хоть управляющей компанией, зависит от того, кого Вы избрали председателем правления ТСЖ или председателем Совета дома, а также от его ближайших двух-трех членов совета и председателя ревизионной комиссии ТСЖ.
    Если это человек энергичный, имеющий много свободного времени, грамотный, способный изучить все многочисленные законы и НТД по ЖКХ (чтобы он смог найти в них ответы на все вопросы, в том числе возникшие у Вас), а главное – ЧЕСТНЫЙ и РАДЕЮЩИЙ о своих соседях – тогда не имеет значения, чем он рулит - ТСЖ или Советом дома.
    Я думаю, что «рулить» домом с помощью ТСЖ можно только в новом доме, когда не требуются большие расходы на поддержание всех систем дома в исправности. Однако создавать ТСЖ в старом доме, где подвал затоплен водой из-за течей в трубах, а система отопления и холодного водоснабжения требует капитально ремонта, и руководит ТСЖ дурной, неграмотный и нечестный председатель – ЭТО САМОУБИЙСТВО.
    Чтобы ответить Вам что-то более внятное и конкретное, я хотел бы получить от Вас ответы на такие вопросы, чтобы вникнуть в состояние дел с управлением Вашим домом (можете попросить соседей помочь Вам в составлении этих ответов):
    - кто председатель ревизионной комиссии ТСЖ? Вы обращались к нему с Вашими проблемами?
    - Вы принимали участие в двух-трех последних общих собраниях собственников ТСЖ?
    - Вы поднимали на них проблемы, о которых задаете вопрос на сайте? Жаловались на действия председателя ТСЖ и ревизионной комиссии ТСЖ?
    - Вы голосовали ЗА или ПРОТИВ тех сумм на ремонт труб, о которых пишете?
    - Председатель ТСЖ отчитывался на одном из них о выполнении сметы доходов и расходов товарищества за год? ВЫ СТАВИЛИ ВОПРОС: «…КУДА ДЕВАЛИСЬ ДЕНЕЖКИ?».
    Вы голосовали ЗА или ПРОТИВ утверждения этого отчета? Как Вы его оценили?

    Вы найдете много нужного, полезного и интересного для Вас, если сами или с помощью соседей прочитаете «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года), в первую очередь:
    - Глава 6. общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников
    - Раздел VI. Товарищество собственников жилья
    - Раздел VIII. Управление многоквартирными домами.

    А может быть, жителям дома просто нужно выбрать другого председателя ТСЖ (и правление, и ревизионную комиссию), которые наладят хорошую работу Вашего родного ТСЖ? Вы видите, кто из жителей дома может стать хорошим председателем? Вы согласитесь стать членом ревизионной комиссии ТСЖ?
    Или ликвидировать ТСЖ и с помощью администрации города перейти под крылышко хорошей и надежной управляющей компании?

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы