ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Марина!
    Это дурь Вашей родной управляющей компании (УК)!
    Вот что на Ваши вопросы отвечают «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г.), с учетом изменений и дополнений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 и действующих с 01 июня 2013 года (далее наз. – Правила № 354):

    «… 32. Исполнитель имеет право:
    … е1) УСТАНАВЛИВАТЬ КОЛИЧЕСТВО ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ (В ТОМ ЧИСЛЕ ВРЕМЕННО) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и СОСТАВЛЯТЬ АКТ об установлении количества таких граждан;

    … 56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным … прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и ИСПОЛНИТЕЛЬ РАСПОЛАГАЕТ СВЕДЕНИЯМИ о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, ИСПОЛНИТЕЛЬ ВПРАВЕ СОСТАВИТЬ АКТ об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт ПОДПИСЫВАЕТСЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ И ПОТРЕБИТЕЛЕМ, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОВЕТА многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
    В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
    Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

    … 58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) НА ОСНОВАНИИ составленного уполномоченными органами ПРОТОКОЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."

    Марина! Выводы коротко:
    До 01 июня 2013 г. заявления и акты, подписанные сверхбдительными соседками – доносчицами, не имели никакой законной силы. Начисление работниками ЖКХ дополнительной платы на основании этих заявлений и актов – тоже незаконны. Законными являлись только прописка или письменное заявление собственника квартиры о временном проживании в квартире лиц.

    С 01 июня 2013 года заявления соседок могут являться только «…СВЕДЕНИЯМИ о временно проживающих в жилом помещении потребителях», на основании которых «…исполнитель (ЖКХ) ВПРАВЕ составить акт…с подписью собственника квартиры». Но для того, чтобы выполнить расчет платы по количеству человек, указанных в этом акте, требуется «…ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ…».

    Есть еще вопросы по этому вопросу? Если нет, смело суйте под нос наглым и безграмотным работникам УК вышеуказанные выдержки из законов и требуйте ПИСЬМЕННО возврата N-ной суммы! Можете предложить им устно (но вежливо) использовать акт соседок в подобающем для этого месте.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы