ОТВЕТЫ
  • Уважаемый Андрей!
    Вы живете в комфортных условиях – при оптимальной температуре в квартирах 20-22 гр.С в соответствии с ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», п 4.9 (подробности читайте в статье «Микроклимат и человек» в разделе «Статьи. Это интересно» на этом сайте).
    На вопрос «Какая температура должна быть на входе в дом?» Вы можете прочитать:

    - в разделе «Справочник ЖКХ» статью «О температурном графике отопления»;

    - в разделе: «Вопросы по инженерным системам» - ответы на вопрос Веры: «Какой должна быть температура воды в трубах отопления»;

    - в разделе: «Вопросы по инженерным системам» - ответ на вопрос Михаила: «В многоквартирном доме стоит общий счётчик отопления, Какая должна быть Т воды на входе и выходе из общей системы отопления при Т воздуха на улице -15 -19 с?»

    В отношении того, что ваши «нерадивые теплосети» держат температуру на входе в дом выше, чем она должна быть по температурному графику, так это, скорее всего, для того, чтобы «теплосчетчики намотали» как можно больше в этом «расчетном базовом» году, чтобы в следующем году поднять Вам тарифы за отопление еще выше! Как старый энергетик знаю этот трюк – сделать хорошую расчетную базу для безбедной дальнейшей жизни.
    Поинтересуйтесь также, не превышают ли теплосети расход воды на отопление сверх нормативного (расчетного), чтобы побольше «теплосчетчики намотали» ваших денежек в их карманчики? При низкой температуре воды и большом ее расходе газу можно сжигать меньше, а гигакалорий набежит много! Об этом тоже есть статьи на сайте.
    Так что бегите в «нерадивые теплосети» (кстати – они «нерадивые» только по отношению к Вам, а к своему карману – очень даже «радивые») и высказывайте им устно или письменно все, что Вы думаете по этому поводу.

    Комфортной Вам температуры! Не низкой и не очень высокой!
    Юрий
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы