ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Сия!

    Районная администрация ОТЧАСТИ права, что «… капитальный ремонт в многоквартирном доме , согласно ЖК РФ , проводится за счет средств собственников помещений», но она ЛУКАВО УМОЛЧАЛА?, что управляющая компания (УК) должна была систематически проводить текущий ремонт системы горячего водоснабжения, за что Вы ежемесячно платили и платите немалые кровные денежки по статье «содержание и ремонт жилища», а не доводить систему до необходимости делать капитальные ремонт.
    Также администрация умолчала?, что в соответствии со Статьей 191 «Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта» ЖК РФ:
    «…1. Финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах может осуществляться С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕР ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ …за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, МЕСТНОГО БЮДЖЕТА в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
    2. Меры государственной поддержки, МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ капитального ремонта в рамках реализации региональных программ капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.»

    А частичная правда может быть хуже прямого обмана!

    Сия! Если горячая вода отсутствовала более 14 суток, УК должна пересчитать плату за горячую воду. Это определено след. документами:

    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):
    «… 150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
    При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.

    … 157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях:
    … б) если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении N 1 к настоящим Правилам;

    ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
    к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
    в многоквартирных домах и жилых домов

    Т Р Е Б О В А Н И Я
    к качеству коммунальных услуг

    Допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальной услуги
    и допустимые отклонения качества коммунальной услуги
    … II. Горячее водоснабжение
    4. …Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
    - 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
    - 4 часа единовременно;
    - при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд;
    - продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ЕЖЕГОДНЫХ РЕМОНТНЫХ и профилактических работ в централизованных сетях горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)*

    Условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу
    при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества
    и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

    … За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается
    на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период…»

    *СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»
    «… 3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.»

    Сия! Если в следующий раз кто-либо будет собирать с Вас деньги на ремонты общего имущества помимо того, что Вы платите по статье «содержание и ремонт жилища», перед тем как платить деньги, задайте на сайте вопрос: «Законно ли это?», указав также - кто, на что, в связи с чем, на каком основании, по письменному решению какого-такого собрания собственников дома или другой организации собираются эти деньги. По возможности постараемся ответить; может быть, нужно сразу будет обратиться в прокуратуру с жалобой на УК – на их очередной грабеж-вымогательство.
    Удачи Вам и скорейшей подачи горячей воды! Не забудьте потребовать от УК перерасчета!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы