ОТВЕТЫ
  • Уважаемый Петр Валентинович!
    Если Вы захотите «бороться с коммунальщиками» за перерасчет платы за некачественные коммунальные услуги другие обиды, которые они Вам причинили, и у Вас крепкое здоровье и есть время и нервные силы на борьбу, прочитайте мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте «холодной войны» с домоуправляющей компанией и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире и горячую, а не чуть тепленькую воду:
    - НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;
    - все боевые действия ведите в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);
    - и з у ч и т е законы и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан).

    КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?
    В первую очередь в домоуправляющую компанию с сообщением (требованием) о Вашей проблеме со ссыдками на соответствующие нормативно-правовые документы
    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, далее обращайтесь последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору, да и не по одному разу в каждые):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).
    4. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    5. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    6. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    7. И, наконец – в суд. Но это дело тоже длинное и неизвестно, на чью сторону встанет суд. Если Вы дойдете до этого этапа – задайте вопрос «Как подать исковое заявление в суд», я постараюсь изложить Вам свой опыт.

    Вот мнение корреспондента «Комсомольской правды» Елена Аракелян (№ от 14 февраля 2012 г.): ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ

    Конкретно по Вашей проблеме – кто должен сделать перерасчет – прочитайте прилагаемые выдержки из Жилищного кодекса:
    «Жилищный кодекс Российской Федерации
    (по состоянию на 6 декабря 2011 года, с учетом изменений, внесенных Федеральными законами от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ, от 27 июля 2010 года N 237-ФЗ,
    от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ).

    Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    6_2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив,… которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими … организациями … заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения …, отопления (теплоснабжения) в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации…

    7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив … и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7_1 настоящей статьи…

    7_1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме … могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме … своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества…

    9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
    4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации …»

    Обратите внимание на следующее:
    - читайте только Жилищный кодекс по состоянию не ранее чем на 6 декабря 2011 г.;
    - в ст. 155 сказано «…управляющая организация …отвечает перед собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества…»
    - что написано в договоре, который Вы заключили с домоуправляющей компанией, о перерасчете платы?
    - на ст.103 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), где сказано:
    «…Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги … возникло до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.
    В указанном случае, если нарушение качества коммунальной услуги … возникло во внутридомовых инженерных системах, то изменение размера платы за коммунальную услугу не производится, а потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков, в том числе вызванных внесением платы за непредоставленную коммунальную услугу или коммунальную услугу ненадлежащего качества с лиц, привлеченных собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов (домовладений) для обслуживания внутридомовых инженерных систем.»


    Так что на основании Жилищного Кодекса и «Правил предоставления коммунальных услуг…» смело требуйте от домоуправляющей компании перерасчета платы за отопление или возмещения убытков.
    Успехов Вам! Юрий
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы