ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ирена!
    Во-первых.
    Вы пишете: «… счетчик - в собственности ЭСО (так в акте)». Прощу уточнить, в каком акте это указано? В акте, составленном 24.05.12 инспектором Электросбыта? Вы подписали этот акт? Кто еще подписал акт? Желательно, чтобы Вы изложили подробнее содержание акта.
    И уточните: действительно дата – 24.05.12, а не 24.05.13 (тринадцатого года) [удивляюсь, и в то же время восхищаюсь долготерпением российских женщин!]
    И «Петро…» - это Питер, или Петрозаводск, или Петропавловск? Неужели такие наглые и безграмотные работники ЖКХ есть в С.-Петербурге?
    Меня несколько озадачили слова «… счетчик - в собственности ЭСО…», так как в соответствии с пунктом 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) квартирный счетчик – это имущество собственника квартиры (выдержки из НТД см. в конце ответа).

    Во вторых.
    Несмотря на то, что квартирный счетчик – это имущество собственника квартиры, Вы несете ответственность за сохранность пломбы только в случае, если счетчик установлен в жилом помещении – см. пункт 52 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. Пост. Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.), действующих 24.05.2012 г. (далее наз. - Правила № 307).
    Электросбыт должен был запломбировать счетчик и продолжать взимать плату по его показаниям. Или предъявить претензию к домоуправляющей компании, которая должна следить за исправностью замков на эл. щитках и обеспечить, чтобы никто не мог проникнуть в эл.щиток и сорвать пломбу со счетчика).
    Отказ Электросбыта запломбировать счетчик, так как он – «…старый» - это дурь, произвол и беззаконие Электросбыта.
    Ирен! Для начала отправьте письмо в Электросбыт (отнесите лично в КАНЦЕЛЯРИЮ Энергосбыта, или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, или, для ускорения процесса – эд.почтой; позвоните в канцелярию Электросбыта и удостоверьтесь, что письмо получено и зарегистрировано за № … + дата). Потребуйте в письме предоставить Вам расчет-обоснование суммы 2300 руб. с указанием соответствующих документов, их статей и пунктов, по которым сделан расчет. В аналогичных случаях я предлагаю коллегам такой текст (меняйте ЖКХ и УК на «Петроэлектросбыт»):
    ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЛИЧНО ОБРАТИТЬСЯ В ЖКХ, суйте им вежливо под нос текст пункта 31 д) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

    «…31. Исполнитель обязан:
    …д) ПРОИЗВОДИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и НЕМЕДЛЕННО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ВЫДАВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ДОКУМЕНТЫ, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;…»

    ЕСЛИ ВЫ ПОТРЕБУЕТЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ (ИНФОРМАЦИЮ) ОТ ЖКХ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ (или по эл. почте), то рекомендую Вам след. шаблон (рыбу), по которому я действовал в своих «боданиях» с ЖКХ:

    Напишите и отправьте почтой в ДК (продублируйте и по эл.почте – ДК обязано будет написать Вам ответ в течение 2 дней!) письмо со след. примерным содержанием:

    «Руководителю Домоуправляющей компании ………….района гор. …………………
    от ………….ф.и.о …………………….
    адрес: …………………………. тел. ……………………………

    О предоставлении информации о ………………………(укажите КРАТКО, какая информация Вам требуется)

    На основании (см. выдержки из НТД в приложении 2):
    - Жилищного кодекса РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г., ст. 161, п. 10;
    - «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Пост. Правит. РФ от 23 сентября 2010 г. № 731), пп. 3 в) и д); 4; 5 г); 13 а) и б); 18
    - «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
    РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), п. 31 р), п. 33 б), г) и д);
    - Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3, 7, 8,
    прошу предоставить мне письменную информацию о …………………………………… ………………………………………………[укажите, какая информация Вам требуется].

    В ответе прошу указать, на основании какого/каких нормативно-правового документа выполнен расчет, с указанием соответствующих статей, пунктов, подпунктов и формул.

    Информацию на данный электронный запрос прошу предоставить в электронном виде на адрес электронной почты ………….. в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса (основание – ст. 18 и 19 Стандарта о раскрытии информации).

    Или: информацию на данный письменный запрос прошу предоставить в течение 3 рабочих дней (по коммунальным ресурсам) / 20 дней (по остальной информации) со дня поступления запроса посредством направления в письменной форме в адрес, указанный в заголовке письма ( или: …выдачи информации мне лично по месту нахождения управляющей организации) (основание – п. 31 р) «Правил предоставления коммунальных услуг…» и ст. 21 «Стандарта о раскрытии информации…»).

    В случае непредставления Вами требуемой информации в установленные сроки, либо раскрытия информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации я буду вынужден/вынуждена обратиться в Государственную жилищную инспекцию с требованием привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности на основании статей 7.23.1, 23.55 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ).

    Дата подпись и.о. фамилия»

    Выдержки из НТД:

    «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):
    «7. …В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, … грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ДО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, ОБЩИХ (КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.»

    «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам»
    (утверждены Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.):

    «… 31. В случае неисправности индивидуального прибора учета …или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил {ПО НОРМАТИВАМ, а не по "...среднему" – прим. Ю.К.}…

    … 38. В платежном документе указываются:
    д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, …

    … 49. Исполнитель обязан:
    р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней);

    50. Исполнитель имеет право:
    г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;

    .. 52. Потребитель обязан:
    г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРАХ УЧЕТА и распределителях, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ;

    53. Потребителю запрещается:
    д) самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение.»

    Ирена! Объем ответа на Ваши многочисленные вопросы уже вышел за разумные рамки – я полагаю, что Вам целесообразнее повторить вопросы, на которые Вы не получили ответа, но - по одному «вопросу в вопросе». Мне будет удобнее на них ответить, основываясь на действующих с 1 сентября 2012 г. Правилах № 354.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Огромное спасибо, Юрий! Привет из Санкт-Петербурга. У нас нарушения законов в ЖКХ - норма. Счетчик электроэнергии Петроэлектросбыт считает своей собственностью, так указано на их сайте. Ваш ответ прояснил ситуацию (акт осмотра был 24.05.2012, Петроэлектросбыт заявил о себе действительно через год). Попробую добиться соблюдения законодательства. Прочитала Правила предоставления услуг ЖКХ. Непонятно только, могут ли отключить электроэнергию без суда (в моей ситуации приходят квитанции без задолженности). О результатах сообщу, возможно, кому-то это поможет.
    Желаю успехов! Ирена
    ответ от дзидзигури ирена антеевна - ет назад

    дзидзигури ирена антеевна
Найдены подобные вопросы