ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Рафаиль Тафкильевич!

    Если Вы – житель, с которого работники ЖКХ хотят «содрать деньгу» за промывку системы отопления, то они стараются напрасно: промывка системы отопления входит в состав работ «содержание и ремонт жилища», за которые Вы ежемесячно платите немалые деньги.
    Это установлено документом МДК 2-04.2004 «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):
    «… Предназначено для работников органов местного самоуправления, организаций, в собственности, хозяйственном или оперативном управлении которых находится жилищный фонд, а также организаций различных организационно-правовых форм, осуществляющих управление и (или) обслуживание жилищного фонда всех форм собственности.

    Приложение 1
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ

    … 2. Техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома:
    а) центральное отопление:
    …ПРОМЫВКА СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ и горячего водоснабжения гидравлическим и гидропневматическим способом;…»

    Если же Вы – работник ЖКХ, занимающийся промывкой систем отопления, поищите ответ на Ваш вопрос в Интернете. Я задал Яндексу в поисковой строке вопрос «инструкция по промывке систем отопления» и получил 997 тысяч ответов, в них нашел:

    - инструкцию РД 34.20.327-87. «Методические указания по гидропневматической промывке водяных тепловых сетей», а в ней формулы расчета расхода воды при промывке и отличное «Приложение 1. Расчетные параметры для гидропневматической промывки водяных тепловых сетей по заданным диаметрам трубопроводов и скорости водовоздушной смеси м/с» для трубопроводов от 50 мм.

    - такой текст: «… Принимая приведенную скорость перемещения промывочной воды, равной 1 м/сек, ориентировочный расход воды при промывке для различных диаметров труб составит:
    Диаметр труб, мм 50 70 80 100 125 150 200
    Расход воды, м3/ч 8 14 20 30 50 65 125»

    - и много других интересных материалов на тему промывки.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Спасибо,Юрий. Но меня интересует гидравлическая промывка системы отопления в жилом доме. Если по Правилам 3-5 кратная, то сколько же на это надо воды?
    ответ от Юняев Рафаиль Тафкильевич - ет назад

    Юняев Рафаиль Тафкильевич
Найдены подобные вопросы