ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ирина Викторовна!
    Я очень сожалею, но, еще раз прочитав внимательно соответствующие статьи Жилищного кодекса РФ, считаю, что г. Васюков, имея доверенность от собственника-застройщика распоряжаться более 50 % квартир в каждом из четырех домов и толкового юриста, будет диктовать свою волю и в выборе способа управления каждым из домов, и в выборе управляющей компании, и в определении размера платы за содержание и ремонт жилища.
    Но я не профессиональный юрист, и буду рад, если ошибаюсь, и суд 06.08.2013 г. примет благоприятное для Вас решение. Если прокуратура подала иск в суд, значит она имеет соответствующие основания для этого.
    Конечно, если Вы обратитесь к очень хорошему юристу, за приличную плату он дойдет до Конституционного суда РФ, который с очень большой вероятностью устранит пробел в Жилищном кодексе, позволяющий богачам – владельцам жилья диктовать свою волю остальным жителям.

    Ирина Викторовна! Попытайтесь обратиться с Вашей проблемой в Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Краснодарскому краю (может быть, есть его отделение и в г.Сочи) – в Вашей ситуации монополист – владелец бОльшей части дома – диктует жителям свои условия. ФАС имеет очень большие полномочия.

    В отношении свидетельства на землю – я не специалист в этом деле.

    Удачи Вам. Я буду благодарен Вам, если Вы сообщите решение суда по Вашей проблеме.

    P.S. Прилагаю выдержки из ЖК РФ, на основании которых я сделал неблагоприятный для Вас вывод. Обратите внимание на часть 4 ст. 161 – может быть, здесь есть зацепка, за которую зацепится прокуратура. Не имея подробных данных и не видя документов по Вашей проблеме, я не могу оценить эту «зацепку».

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    (с изменениями на 25 декабря 2012 года)

    «… Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    … 4) ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ;
    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений
    в многоквартирном доме

    … 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме ИЛИ ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, ОБЛАДАЮЩИЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ПРОЦЕНТАМИ ГОЛОСОВ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ.

    Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений
    в многоквартирном доме

    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ В ДАННОМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. …

    … 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ТЕХ СОБСТВЕННИКОВ, КОТОРЫЕ НЕ УЧАСТВОВАЛИ В ГОЛОСОВАНИИ.

    6. СОБСТВЕННИК ПОМЕЩЕНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД РЕШЕНИЕ, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    7. В многоквартирном доме, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ ПРИНАДЛЕЖАТ ОДНОМУ СОБСТВЕННИКУ, РЕШЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ОТНОСЯЩИМСЯ К КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ПРИНИМАЮТСЯ ЭТИМ СОБСТВЕННИКОМ ЕДИНОЛИЧНО И ОФОРМЛЯЮТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений
    в многоквартирном доме

    … 3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    … 3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ДО ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ УКАЗАННОГО КОНКУРСА СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕ ВЫБРАН СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ или если принятое решение о выборе способа управления этим домом НЕ БЫЛО РЕАЛИЗОВАНО. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
    4.1. …..

    5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    … 7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи….»
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы