ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Марина Владимировна!
    Срочно вызывайте (по телефону, обычным письмом, письмом по ЭЛ.ПОЧТЕ) представителя-специалиста Гос.жилищной инспекции города (области) и требуйте составления соответствующего акта-заключения о факте и причинах разрушения потолка, а при необходимости – выдачи предписания УК восстановить перекрытие. Постарайтесь добиться, чтобы в акте было указано «…ПОВРЕЖДЕНИЕ (ТРЕЩИНА) ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ»
    Ремонт трещины плиты перекрытия относится к текущему ремонту общедомового имущества, за который Вы ежемесячно платите немалые денежки по статье «содержание и текущий ремонт жилища». Основания для этого:

    «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170)

    …II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    …Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
    …Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

    Приложение N 7 (рекомендуемое)
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
    …3. Перекрытия
    Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска."

    Кроме этого, есть такой документ: «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда» МДК 2-04.2004 (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.), в котором говорится:
    « … Приведены структура, состав работ и услуг, требования к организации содержания и ремонта жилищного фонда, учитывающие современное состояние жилищной сферы, необходимость … наиболее полного удовлетворения прав и запросов потребителей жилищных услуг.
    Предназначено для работников органов местного самоуправления, организаций, в собственности, хозяйственном или оперативном управлении которых находится жилищный фонд, а также организаций различных организационно-правовых форм, осуществляющих управление и (или) обслуживание жилищного фонда всех форм собственности….».
    В нем есть приложение 2:
    "ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (текущий ремонт)
    …3. Перекрытия:
    …заделка швов в стыках сборных железобетонных перекрытий;
    заделка выбоин и трещин в железобетонных конструкциях;»

    Марина Владимировна! Если Вам придется делать ремонт потолка за свой счет, не дожидаясь, когда это сделает УК, заключайте с фирмой, которая это будет делать, письменный договор со сметой, деньги платите по счету-квитанции с соответствующими подписями и печатью фирмы – эти бумаги очень даже пригодятся, если дело дойдет до суда с УК о возмещении Ваших расходов.
    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы в связи с трещиной – задавайте на сайте.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы