ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ирина!
    Я полагаю, что Вы найдете ответы (или их часть) на Ваши вопросы в «Жилищном кодексе Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    «… Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений
    в многоквартирном доме

    … 4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, ОБЯЗАН СООБЩИТЬ собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ ПОМЕЩЕНИЯ В ДАННОМ ДОМЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме ИЛИ ВРУЧЕНО КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ ПОМЕЩЕНИЯ В ДАННОМ ДОМЕ ПОД РОСПИСЬ либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
    [Прим. Ю.К.: Ирина! Если это собрание – первое, то решения собрания об «ином способе», кроме заказного письма или вручения под роспись, быть не может!],

    5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
    1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
    2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
    4) повестка дня данного собрания;
    5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

    Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    … 3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования ДОВОДЯТСЯ ДО СВЕДЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
    5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ТЕХ СОБСТВЕННИКОВ, КОТОРЫЕ НЕ УЧАСТВОВАЛИ В ГОЛОСОВАНИИ.
    6. Собственник помещения в многоквартирном доме ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    … Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
    … 13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, ПРОВОДИТ в соответствии с частью 4 настоящей статьи ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС по отбору управляющей организации для управления данным домом.

    … 14. ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗАСТРОЙЩИКОМ … или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.»

    Ирина! Как видите, Вы можете оспорить протокол (решение) общего собрания в суде. Но дело это долгое, очень муторное и нервное, потребуются услуг юриста или штудирования Вами соответствующих статей законов (Жилищного кодекса, Гражданского кодекса и Гражданского процессуального кодекса).
    В то же время в наше неспокойное время жить с консьержем будет спокойнее, а также целее будет Ваше личное имущество! Консьерж – это дополнительное добровольное страхование Вашего имущества, а то и жизни!
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы