ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Инна!
    Расход коммунальных ресурсов на ОДН и, соответственно, размер платы за них определяется след. образом:

    - ПРИ ОТСУТСТВИИ общедомового прибора учета (ОДПУ) данного коммунального ресурса – исходя ИЗ НОРМАТИВА ПОТРЕБЛЕНИЯ на ОДН, установленного постановлением (решением, приказом) администрации области (края, республики), и площади Вашей квартиры;

    - ПРИ НАЛИЧИИ общедомового прибора учета (ОДПУ) данного коммунального ресурса – исходя ИЗ ПОКАЗАНИЙ ЭТОГО ПРИБОРА и площади Вашей квартиры, НО НЕ БОЛЕЕ ВЕЛИЧИНЫ, рассчитанной по указанному выше НОРМАТИВУ потребления на ОДН, установленного постановлением администрации области.

    В отношении цифры «…4,1800 м/куб." ХВ в месяц на ОДН – это явная дурь работников УК! По-видимому, они посчитали, что в Вашем доме жители устроили бассейны и разводят карпов? Или проводит гастроли цирк с бассейном и дельфинами? В Вашем доме это есть?

    Повторяю: в любом случае расход воды на ОДН, ПРИХОДЯЩИЙСЯ НА КВАРТИРУ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЕ ВЕЛИЧИНЫ, рассчитанной по указанному выше НОРМАТИВУ потребления на ОДН, установленного постановлением администрации области.
    Это установлено Постановлением Правительства РФ N 344 от 16 апреля 2013 года «Изменения, которые вносятся в акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», которым в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) внесено изменение:
    « … - в пункте 44 абзац второй изложить в следующей редакции:
    "Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ОБЪЕМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, РАССЧИТАННОГО ИСХОДЯ ИЗ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято иное решение о распределении объема коммунальной услуги…»

    Подробно все вопросы расчета расхода и оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды изложены в след. документах:
    - «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    (с изменениями на 25 декабря 2012 года);
    - «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), пункты 42 – 56 и приложение 2 (далее наз. – Правила № 354)
    - «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», (утв. Постановлением Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г., в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 258).

    Если Вас интересуют подробности расчета, займемся вместе с Вами простой арифметикой расчета расхода холодной воды (ХВ) на ОДН, пока без цифр:

    По закону (пункт 11 приложения 2 Правил № 354) из расхода ХВ на ОДН, определенного по показаниям общедомового счетчика (ОДС), вычитаются объемы воды:
    - потребленные во всех квартирах по показаниям квартирных счетчиков (обозначим этот объем буквами Vс кс - не пугайтесь пока этих букв; возможно, с этими буквами дальше будет короче и понятнее изложить суть дела; не нравятся буквы – ну и не вникайте в них, или просто удалите их из текста);
    - потребленные во всех квартирах, где нет КС, т.е. рассчитанные по нормативам.
    (это обозначим V без кс) ;
    - потребленные в нежилых помещениях (по счетчикам или по нормативам) – в магазинах, ателье и т.п., если они есть в Вашем доме
    (это обозначим V неж.пом.).

    То, что останется после вычитания, и названо в законе «РАСХОД НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ». Далее мы будем его называть ОДН дома.

    Это вычитание по правилам арифметики можно выразить формулой (к сожалению, при передаче через Интернет Вы получите эти формулы сильно искаженными!)

    ОДН дома = ОДС - Vс кс - V без кс - V неж.пом.

    Объем (ОДН дома) далее распределяется между всеми жителями (собственниками) дома пропорционально площади квартиры (или нежилого помещения (магазина, парикмахерской и т.п.) каждого собственника - «…соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество дома», как установлено ст. 158 Жилищного кодекса РФ, т.е. в соответствии с «долевым коэффициентом» собственника.
    Зная общую площадь всех квартир и нежилых помещений в доме ( по данным ЖКХ) (Sобщ) и общую площадь Вашей квартиры (Sкв), подсчитывается ваш «долевой коэффициент»: Кдол = (Sкв) : (Sобщ)

    В соответствии с формулой 11 из п.11 прил.2 Правил № 354 подсчитываем объем ОДН, ПРИХОДЯЩИЙСЯ НА НАШУ КВАРТИРУ:
    Vкв = (ОДН дома, куб.м) х (долевой коэффициент Вашей квартиры)
    или в виде формулы: Vкв = ОДН дома х Кдол

    Если вы помножите предыдущую цифру (…… куб.м. за месяц) х (тариф за воду, руб/куб.м.), получите = …… руб. за месяц с Вашей квартиры за ОДН!

    Инна! Вы можете запросить все эти расчеты в управляющей компании (УК). Суйте вежливо под нос безграмотным и наглым работникам УК вышеуказанный текст и требуйте (письменно) произвести перерасчет платы за ОДН.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы