ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Галина Александровна!
    В платежном документе (счете-квитанции) за услуги ЖКХ никоим образом не может быть указан страховой взнос страхования общедомового имущества МКД (далее наз. – ОДИ), в том числе лифта, так как страхование ОДИ – дело сугубо добровольное собственников МКД.
    Вот что по Вашему вопросу знает мудрый и всезнающий Яндекс:
    «… Жилищным кодексом предусмотрена возможность страхования жилых помещений. Согласно ст. 21 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) оно осуществляется в соответствии с законодательством. Специальных требований в законодательстве относительно страхования жилых помещений, а также запрета на страхование нежилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме не содержится. Следовательно, необходимо руководствоваться общими положениями гражданского законодательства и Закона РФ от 27.11.1992 N 4015—1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
    Страхование объектов общего имущества в многоквартирном доме относится к ДОБРОВОЛЬНОМУ имущественному страхованию (ст. 927, 929, 930 ГК РФ)….
    … Правительство Москвы приняло Постановление от 13.06.2006 N 391-ПП «О мерах по развитию страхования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», которым определены основные принципы страхования общего имущества МКД…
    …Страховая компания может потребовать представить протокол общего собрания собственников по вопросу страхования общего имущества в многоквартирном доме. Например, в п. 3.1 Постановления № 391-ПП указано, что ОФОРМЛЕННОЕ ПРОТОКОЛОМ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. Отсутствие протокола общего собрания может привести к оспариванию в судебном порядке заключенного договора несогласными собственниками (п. 6 ст. 46 ЖК РФ)….»
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы