ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Кристина!
    Мое личное мнение – это вполне возможно. По статье 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.
    Но что на этот счет думает управляющая компания (УК) Вашего дома, мне неизвестно. Напишите им письмо-заявление о перерасчете, ссылаясь на «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), в которых есть специальный раздел:
    «…VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета», в котором есть такие пункты:
    … 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

    …88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

    …91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
    ….В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

    92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
    К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя….

    93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
    …к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.»

    У Вас есть решение суда о признании безвестно отсутствующего пропавшим без вести?
    Приложите его к заявлению.
    Кристина! Я не исключаю, что УК может «упереться» в пункт 91 Правил № 354 и отказать Вам в связи с тем, что истек срок «…30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя», в течение которого Вы должны были подать заявление о перерасчете. В этом случае дорога у Вас одна – в суд.
    Удачи Вам в перерасчете!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы