ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Виктория Евгеньевна! Скан платежки в Интернете открыть не удалось.
    Я понял по Вашему вопросу, что домом управляет ТСЖ. Вот мнение «Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    «… Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

    1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
    2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
    … 11) определение РАЗМЕРА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ членов правления товарищества, в том числе ПРЕДСЕДАТЕЛЯ правления товарищества; …»

    Так что с вознаграждением председателю ТСЖ все законно. Посмотрите в решениях общего собрания ТСЖ, какой размер вознаграждения председателю Вы вместе с другими собственниками дома определили председателю, и из какого расчета – за квадратные метры или за хорошую работу, или за что-то другое.
    Если же на общем собрании Вы не установили размер вознаграждения председателю, и кто-то другой это установил – то это совершенно незаконно. В этом случае пишите обращение в прокуратуру.

    В отношению Ваших слов «…какому-то председателю…». Этого председателя выбирают жители всего дома, и «КАКОГО» председателя они выбрали, зависит только от них и от Вас!
    Если выбрали честного, добросовестного, умного, справедливого, технически и юридически грамотного, инициативного, радеющего о нуждах жителей дома – определите ему соответствующее вознаграждение за его потраченное личное время, беготню, нервную систему, потрепанную во взаимоотношениях с деятелями ЖКХ, а также с жителями Вашего дома, у которых не всегда ангельский характер.
    Поспрашивайте соседей – за какое вознаграждение они согласны взвалить на себя ношу председателя правления ТСЖ? Большинство Вам ответят: «ни за какие коврижки-денежки»!
    Если же Вы выбранному председателю ТСЖ положили скудное «жалованье», то жалуйтесь потом сами на себя за его плохую работу.
    Вот такая получилась «Ода во славу председателя правления ТСЖ».

    Хорошего Вам председателя ТСЖ с хорошим вознаграждением!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • У нас не ТСЖ, а УК.
    И кажется кто-то просто наживается на жильцах, учитывая то, что придомовая территория все лето не убирается, подъезды не моются, а деньги платятся.
    ответ от Солнечная Виктория Евгеньевна - ет назад

    Солнечная Виктория Евгеньевна
  • Уважаемая Виктория Евгеньевна!
    Если Вашим домом управляет управляющая компания (УК), то взимание платы на «вознаграждение председателю» - это бред и грабеж со стороны УК. Пишите протест в УК и жалобу в прокуратуру.

    Если что-то не убирается и не моется, а деньги за это Вами платятся, подавайте в УК заявление о соответствующем перерасчета платы по статье «за содержание и ремонт жилища» на основании:

    - «ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    … Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
    (наименование в редакции, введенной в действие с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ)
    …2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, … (часть дополнительно включена с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ).

    … Статья 156. Размер платы за жилое помещение
    … 10. Изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в ПОРЯДКЕ, установленном Правительством Российской Федерации.» (см. Правила № 491 ниже)

    - «ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.)»

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы