ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Анна!
    Я не юрист, но я не вижу противоречия между текстом устава ТСЖ «…Решения общего собрания членов ТСЖ в МКД о проведении кап. или текущего ремонта, их объеме ... и об оплате расходов по их проведению являются обязательными для всех собственников помещений мн.дома» и текстом «Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    «… Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    …5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    «…Статья 137. Права товарищества собственников жилья
    1. Товарищество собственников жилья вправе:
    … 3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    … 3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

    Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья
    Товарищество собственников жилья обязано:
    … 5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

    Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
    1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
    2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
    1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
    … 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;…

    3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

    … Статья 156. Размер платы за жилое помещение
    … 8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, … связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья … в соответствии с уставом товарищества собственников жилья …»

    Анна! Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением на решение общего собрания, внесшего дополнение в устав ТСЖ, на основании пункта 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ:
    «…6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.»

    Лично я считаю это обращение в суд совершенно бесперспективным.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы