ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Юлия!
    Уточните: Вы получили РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ ПО ИСКОВОМУ заявлению ЖКХ или СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ЖКХ О ВЫНЕСЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА? Это имеет существенное значение для Ваших дальнейших действий.

    Скорее всего, мировым судьей был вынесен судебный приказ, при котором дело рассматривается без судебного разбирательства, присутствие ответчика не обязательно – ст. 121 ГПК.
    Читайте дальше Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК):
    «…Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

    Статья 129. Отмена судебного приказа
    Судья ОТМЕНЯЕТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, ЕСЛИ ОТ ДОЛЖНИКА В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ПОСТУПЯТ ВОЗРАЖЕНИЯ относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения….»

    И вообще открывайте в Интернете главу 11. «СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ» ГПК и штудируйте ее.

    Если же дело рассматривалось по ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ЖКХ в порядке обычного судебного производства, то маловероятно, что ни Вас, ни других жителей не вызвали в суд повестками для участия в разбирательстве.
    В этом случае руководствуйтесь след. статьями ГПК:
    «… Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
    2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
    3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.»

    Вот еще мнение юриста из Интернета:
    «Поскольку оплата коммунальных услуг предусматривается письменным договором, то их могут взыскать и на основании судебного приказа. Однако, лицо, в отношении которого был вынесен судебный приказ, может его обжаловать, даже не указывая оснований ("НЕ СОГЛАСЕН И ВСЕ!"). В этом случае ПРИКАЗ АВТОМАТИЧЕСКИ ОТМЕНЯЕТСЯ и дело уже должно будет рассматриваться в порядке искового производства, с участием сторон.»

    Юлия! Не совсем понятно - в начале своего вопроса Вы пишете: «…я погасила все долги … получив расчет и квитанции в бухгалтерии "Содействия…»", а в конце: «… меня очень волнует то, что я ничем не могу доказать, что оплаченные мною квитанции на 15 тыс. руб. я получила от бухгалтерии "Содействия", а не напечатала дома на компе…». Где истина?
    Если возникнут дополнительные вопросы – задавайте – чем смогу, постараюсь помочь.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Юрий, огромное спасибо за консультацию и отсылки к конкретным главам! Все-таки мне как неспециалисту очень трудно вот так с ходу разобраться в юридических вопросах.

    По поводу квитанций и истины: я действительно оплатила все долги "Содействию" в октябре 2012 года. У меня есть платежные поручения с печатью банка - это банковский документ, подтверждающий перевод денег с моего счета на счет УК за коммунальные услуги.

    А вот квитанции для оплаты с суммой долга в 15 тыс. мне выдала бухгалтерия "Содействия". Но они представляют собой обычные квитанции по оплате ЖКУ - такие же, как бросают Вам каждый месяц в почтовый ящик. И на них, как Вы знаете, нет никаких подписей и печатей управляющей организации. То есть такие же бумажки можно напечатать дома, вписав туда ЛЮБУЮ сумму. Таким образом, любая недобросовестная УК может взять любого человека и подать на него в суд за неуплату коммуналки - потому что человек не сможет доказать, что квитанции, которые он ежемесячно оплачивал, были получены от УК, а не напечатаны им самим. Это меня и волнует - я приду в суд, а "Содействие" скажет, что не давало мне никаких квитанций, и не знает, почему я оплатила всего 15 тысяч - ведь по их расчету, который они сейчас принесли в суд, долг составляет 32 тысячи.

    И появился еще один вопрос. Я получила именно РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ. Поэтому подготовила и подала апелляционную жалобу. Но сегодня я показала эту жалобу бесплатному юристу (уже после того, как подала ее в канцелярию мирового суда), и юрист сказал, что, хотя все существенные факты в жалобе изложены, но составлена она, мягко говоря, не совсем верно с юридической точки зрения. Поэтому, сказал он, ее могут оставить без рассмотрения и тем временем позволить решению суда вступить в силу. Либо могут назначить суд, а на нем сказать, что жалоба юридически безграмотная, поэтому факты, приведенные в ней, рассматриваться не будут, и решение мирового суда будет оставлено без изменений.

    Подскажите, пожалуйста - действительно ли решение суда зависит от того, каким языком и насколько профессионально написана жалоба? Или все-таки суд рассматривает именно факты?
    ответ от Косырева Юлия Сергеевна - ет назад

    Косырева Юлия Сергеевна
  • Юлия Сергеевна!
    Чтобы я мог сказать Вам что-то вразумительное по Вашей проблеме, попросите администрацию сайта ЖКХВРОССИИ ( их эл.адрес biko-servis@yandex.ru) оказать любезность - переслать (переадресовать) решение мирового судьи и Вашу апелляцию на мой адрес электронной почты – я увижу Ваш эл.адрес и постараюсь ответить что-то вразумительное. Решение и апелляцию постарайтесь сосканировать, или «набейте текст» на компьютере и перешлите эти файлы
    Или просто попросите администрацию передать мне ваш эл. адрес, без пересылки файлов. Но готовьте файлы, чтобы переслать их напрямую мне.
    Учтите – я не профессиональный юрист. Просто долгая жизнь чему-то научила. В том числе тому, что судьи бывают «всякие», и уповать не их следование «…закону, совести и внутреннему убеждению» - не следует.
    В апелляции Вы обязательно должны указать на нарушение УПК РФ – Вам не выслали извещение о получении судом искового заявления ЖКХ, а затем не вызвали на судебное заседание – это суд должен был сделать заказными письмом, и работники почты отдают судебные письма только в руки адресатам (во всяком случае, в г.Н.Новгороде почтальон делала только так, поднимаясь на 5 этаж), а не кидала письма в почтовый ящик.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы