ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Александр Сергеевич!
    Во-первых.
    Ответ на Ваш вопрос содержится в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):
    «… 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя ИЗ РАССЧИТАННОГО СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ОБЪЕМА потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ и за указанные расчетные периоды:
    … б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;…

    60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя ИЗ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунальных услуг….»

    Во-вторых.
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что 16 апреля 2013 г. вышло Пост. Правительства РФ № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», которым внесены существенные изменения в Правила № 354, в том числе в пункты 59 и 84 Постановлением № 344 внесены существенные изменения, а пункт 59(1) добавлен вновь. Эти изменения ДЕЙСТВУЮТ С 1 ИЮНЯ 2013 года.

    Вот как выглядят пункты 59, 59(1) и 84 с 1 июня 2023 года:
    «… 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, МЕНЬШЕ 6 МЕСЯЦЕВ - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
    б) [пункт заменен на след. текст:] в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, НО НЕ БОЛЕЕ 6 РАСЧЕТНЫХ ПЕРИОДОВ ПОДРЯД;…

    …84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд ИСПОЛНИТЕЛЬ не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, ОБЯЗАН провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и СНЯТЬ ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРА УЧЕТА.

    Александр Сергеевич! Получается, что до 1 июня 2013 г. Вам должны были насчитывать плату по среднемесячному расходу в течение ТРЕХ месяцев, далее – по нормативу, а с 1 июня 2013 г. – в течение ШЕСТИ месяцев, после чего работники ЖКХ сами должны прийти к Вам и снять показания счетчиков!
    Так что прикиньте по датам, когда Вы приехали-уехали, когда у Вас кончились 3 месяца, когда Вы подали показания счетчиков и др. Если возникнут вопросы, сообщите все даты – будем соображать вместе, можно ли потребовать от ЖКХ перерасчета в связи с датой изменения Пост. № 354 – 1 июня 2013 г.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы