ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Светлана!
    А по какой причине появилась необходимость в замене газовых труб? Вообще-то газовые трубы самые надежные и долговечные по сравнению с отоплением, горячей и холодной водой – но нет ничего вечного!
    Требуйте документа, обосновывающего необходимость замены газовых труб.

    Газовые трубы являются общедомовым имуществом, и оплачивать их замену должна управляющая компания из денег, которые Вы ежемесячно платите «за содержание и ремонт жилища» на основании:

    «ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ»
    (Утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):

    … 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и ГАЗОСНАБЖЕНИЯ, СОСТОЯЩИЕ ИЗ СТОЯКОВ, ОТВЕТВЛЕНИЙ ОТ СТОЯКОВ ДО ПЕРВОГО ОТКЛЮЧАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ОТВЕТВЛЕНИЯХ ОТ СТОЯКОВ, УКАЗАННЫХ ОТКЛЮЧАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях….

    «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА»
    (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170)

    II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    …Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
    …Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.
    … 2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

    Приложение N 7(рекомендуемое)
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    …16. Специальные общедомовые технические устройства
    Замена и восстановление элементов и частей элементов специальных технических устройств, выполняемые специализированными предприятиями по договору подряда с собственником (уполномоченным им органом) либо с организацией, обслуживающей жилищный фонд, по регламентам, устанавливаемым заводами-изготовителями либо соответствующими отраслевыми министерствами (ведомствами) и согласованными государственными надзорными органами….»

    Светлана! Имейте ввиду, что в отличие от водопровода и канализации, горячего водоснабжения и отопления, электроснабжения – система ГАЗОСНАБЖЕНИЯ не указана отдельной строкой в вышеуказанном приложении № 7. Например, есть такой пункт:
    «… 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
    Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.»
    А про газоснабжение такого текста нет!

    Удачи Вам в неоплате замены газовых труб!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы