ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!

    Я так соображаю, читая текст «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) (далее – Правила № 354):

    В случае, если потребитель не передал показания приборов учета в установленное время, размер платы за коммунальный ресурс должен рассчитываться из среднемесячного объема потребления этого ресурса. Это определено пунктом 59 Правил № 354:
    «… 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а ЕСЛИ ПЕРИОД РАБОТЫ ПРИБОРА УЧЕТА СОСТАВИЛ МЕНЬШЕ 1 ГОДА, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
    б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;…»

    Но поскольку Вы приборы учета установили в конце февраля, т. е. «…период работы прибора учета составил меньше 1 года…», а фактический период его работы = нулю, то Расчетному центру оставалось единственное решение – рассчитать плату за коммунальные ресурсы за март ПО НОРМАТИВУ. Только у меня вызывает недоумение тот факт, что за март по нормативу рассчитали только за «нагрев ГВС», но не насчитали за «хол. вода» и «ГВС подача».

    Я полагаю, что у Вас единственная надежда была потребовать (попросить) перерасчета платы за «нагрев ГВС» - это ссылаться на раздел «…VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, НЕ ОБОРУДОВАННОМ индивидуальным прибором учета» Правил № 354, обосновывая это тем, что фактически расчет платы по счетчикам еще не начинался.
    Но в этом разделе VIII есть пункт 91, по которому перерасчет производится «…при подаче письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя».

    Имейте в виду на будущее – в изложенный мною текст пункта 59 и другие пункты внесены изменения Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344, действующие с 27 апреля 2013 года, позволяющие не передавать показания счетчиков 6 месяцев, в течение которых плата будет начисляться из среднемесячного объема потребления. Так что спокойно на полгода уезжайте в командировку, в отпуск на Канары, или просто забывайте передавать эти показания!

    Удачи Вам в своевременной передаче показаний счетчиков!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы