ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Валерия Батыровна!
    К такой большой оплате электроэнергии на ОДН приводило воровство электроэнергии некоторыми жителями Вашего дома, так как общедомовой счетчик считает и то, что жители оплатили по индивидуальным счетчикам, и то, что они своровали помимо счетчиков.
    Но с 27 апреля 2013 года Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) внесено такое изменение (привожу с сокращениями, не изменяющими смысл текста):
    « …44 … Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ОБЪЕМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, РАССЧИТАННОГО ИСХОДЯ ИЗ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, … принято решение о распределении объема превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления, … между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого … помещения.».

    Валерия Батыровна!
    Электроэнергия на общедомовые нужды, кроме домофона и освещения лестничных клеток и подвала, расходуется на:
    - освещение придомовой территории;
    - лифты;
    - насосные подкачивающие установки воды (в многоэтажных домах);
    - пожарную сигнализацию.

    Если администрацией вашей области (республики, края) установлены нормативы расхода электроэнергии на общедомовые нужды, которые Вы считаете несоразмерными с фактическими расходами, обращайтесь письменно (обычной или электронной почтой) к администрации области за разъяснениями.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы