ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Карина!

    Чтобы получить более точный ответ, сообщите дополнительно:
    - есть ли на вводе в дом общедомовой счетчик тепла отопления?
    - есть ли распределители тепла в квартирах дома (это такие электронные приборчики, прикрепляемые к каждой батарее в квартире. Их показания позволяют определить долю расхода тепла в каждой квартире и, соответственно, размер платы за отопление).

    Если общедомового счетчика тепла нет, ЖКХ начисляет плату по нормативам, которые устанавливает администрация области. Администрация вправе установить норматив, одинаковый каждый месяц года, или один норматив – в отопительный период, а другой – в летние месяцы. В летние месяцы производится ремонт и реконструкция котельных, теплотрасс и другого оборудования теплоснабжения, и иногда эти «летние» расходы превышают расходы на топливо и работу этих котельных и теплосетей в зимний период.

    Если общедомовой счетчик тепла есть, ЖКХ должно начислять плату только по показаниям счетчика (и распределителей), и никак иначе! Но опять же администрация области вправе установить «зимний» тариф и «летний» тариф.

    В основном в регионах России устанавливается равномерная оплата за отопление в течение года.

    Все это подробно указано в пунктах 42 и 53 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), и в пунктах 1, 2, 3, 10, 15, 16 приложения 2 к этим Правилам, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», и в других многочисленных нормативных документах, в которых "черт ноги может переломать".

    Карина, Вам целесообразно обратиться за дополнительными разъяснениями о порядке оплаты за отопление, принятыми в Вашей области (крае, республике) – в администрацию региона.
    Удачи Вам в оплате отопления ежемесячно в законном размере!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы