ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Дарья!
    В вопросе о стоянках автомашин на газонах и на тротуарах придомовых территорий я пессимист – я вижу своими глазами из окон дома, а также из средств массовой информации, что ГАИ не справляется с владельцами автомашин, паркуемых на тротуарах, в запрещенных местах дорог и проезжей части городов и поселков. А на придомовые территории им наплевать. Как Вы понимаете, газоны не относятся к дорогам и в «Правилах дорожного движения» мы ничего не найдем о запрете стоянки на газонах, и ГАИ резонно отфутболивает Вас.

    Запрет о стоянках на газонах и в других местах города Вы сможете найти в «Кодексе об административных правонарушениях» Вашего города.
    Кстати, на вопрос «Запрет стоянки на газонах» Яндекс выдал мне 446 тысяч ответов, среди них есть очень много интересных и полезных.

    Буквально несколько дней по ТВ была передача на эту тему – невладельцы авто бъют стекла и кузова, поливают их кислотой и несмываемой краской и даже поджигают машины автовладельцев, которые в отместку доходят до убийства невладельцев. Резюме ведущего передачи – неизвестно, что с этим делать!
    Не скрою, иногда в моей старой голове тоже возникают мысли: взять кувалду или банку несмываемой краски – и к этим машинам…! Но Бог пока меня бережет!

    Более цивилизованным может быть такой путь – обратиться к помощи «Жилищного Кодекса РФ»:

    « … Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    … 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

    … 5. Совет многоквартирного дома:

    1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

    2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, на котором расположен данный дом,…».

    Дарья! Инициируйте принятие общим собранием дома решения об озеленении и ограждении спорного участка , привлекающего владельцев авто для стоянки (если НЕ автовладельцев в доме окажется большинство). На субботнике с помощью УК озелените и огородите его, тогда Вам будет проще бороться с нарушителями Административного Кодекса и с посягателями на частную собственность – придомовую территорию. За порчу имущества этой территории можно и исковое заявление в суд подать.
    Конечно, советы давать легко, а выполнять их – не очень. Но Вы спросили – я дал совет. Можете наплевать на него и на машины, стоящие под окнами Вашего дома.
    Удачи Вам в войне с автовладельцами и их авто!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы