ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Татьяна!
    Рад помочь прилежному студенту. К сожалению, я полагаю, что в нормативных документах Вы не найдете формулировки, изложенной Вами в вопросе.

    О том, что такое ЖКХ, Интернет знает следующее:

    Жилищно-коммунальное хозяйство
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Жилищно-коммунальное хозяйство — комплекс подотраслей, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий населенных пунктов, создающий удобства и комфортность проживания и нахождения в них граждан путем предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг.
    ЖКХ подразумевает:
    • Водопровод — прокладка и ремонт водопроводных труб, водозабор очистка и доставка воды в многоквартирные дома и на промышленные объекты, в т.ч. для последующего подогрева для нужд горячего водоснабжения и отопления.
    • Канализация — отведение сточных вод
    • Теплоснабжение — обеспечение поставки жителям горячей воды и тепла, обеспечение работы котельных и ТЭЦ. Нарушение работы может вызвать топливно-энергетический кризис.
    • Капитальный ремонт зданий
    • Текущий ремонт внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем (здания)
    • Сбор, вывоз и утилизация мусора
    • Текущая уборка мест общего пользования.
    • Содержание придомовых территорий (благоустройство)
    • Электроснабжение.

    • Жилищно-коммунальное хозяйство России (ЖКХ России) — совокупность отраслей российской экономики, обеспечивающих работу инженерной инфраструктуры зданий населённых пунктов. В ЖКХ входят жилищное хозяйство (капитальный и текущий ремонт зданий), теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, ремонт инженерных коммуникаций, а также благоустройство территорий, утилизация мусора и уборка.
    • ЖКХ России занимает существенное место в экономике страны. Доля основных фондов составляет более 26 % от общего объёма основных фондов экономики.[1]


    ________________________________________

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ЗАКОН от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ"
    (в ред. Федеральных законов от 12.01.1996 N 9-ФЗ, от 21.04.1997 N 68-ФЗ,
    от 10.02.1999 N 29-ФЗ, от 17.06.1999 N 113-ФЗ, от 08.07.1999 N 152-ФЗ)

    Настоящий Закон определяет основные принципы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в новых социально - экономических условиях, устанавливает общие начала правового регулирования жилищных отношений при становлении различных форм собственности и видов использования недвижимости в жилищной сфере.
    Целью федеральной жилищной политики является: обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан; осуществление строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищных фондов; создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования (средств населения, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, отечественных и иностранных предпринимателей, кредитов банков и других источников); развитие частной собственности, обеспечение защиты прав предпринимателей и собственников в жилищной сфере; развитие конкуренции в строительстве, содержании и ремонте жилищного фонда, производстве строительных материалов, изделий и предметов домоустройства.


    Статья 1. Основные понятия
    Жилищная сфера - область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт.
    Недвижимость в жилищной сфере - недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения в границах имущества, включающее: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, приусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития; жилые дома, квартиры, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания; сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы.
    Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы - приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
    (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 29-ФЗ)

    ---------------------------------------------------------------------------------

    ... Что такое ЖКХ? Это социально-экономическая система, обеспечивающая население всеми необходимыми для жизни условиями: водой, газом, отоплением и др.
    ЖКХ состоит из общественно-жилых, ремонтно-строительных и эксплуатационных зданий, от работы которых напрямую зависит наш комфорт и уют.

    -------------------------------------------------------------------------------------
    ... Жилищно-коммунальное хозяйство - это сложный многоотраслевой производ-ственно-технический комплекс, в который входят предприятия, обеспе¬чивающие содержание жилищного фонда, жилищное хозяйство и ре¬монтно-эксплуатационное производство, водоснабжение и водоотведение, ком¬мунальная энергетика, внешнее городское благоустройство.

    Татьяна! Но, может быть, Вы скажете новое слово о ЖКХ? Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы