ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ирина!
    Ни «Жилищный кодекс РФ», ни «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) не предусматривают каких-либо особенностей и льгот в оплате собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме, в том числе магазинов, расходов на содержание общедомового имущества.

    Так, в «Жилищном кодексе РФ» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года) установлено:

    « … Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
    … 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

    … Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

    2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

    3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме….»

    Однако в случае оплаты расходов на ремонт инженерных коммуникаций из средств капитального ремонта распределение долей расходов между собственниками жилых и нежилых помещений может быть иным – определенным общим собранием собственников.
    Есть такое решение общего собрания Вашего дома?

    Ирина! Что-то более конкретное Вам должна разъяснить управляющая компания. Сделайте письменный запрос.
    То же – по вопросу 2.

    Кстати - с 01 января 2013 года в Жилищный кодекс внесен новый Раздел IX
    "Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", а в нем статьи с 166 по 191! Зачитаетесь! В нем, возможно, можете найти ответы на Ваши вопросы. Без знания этих статей в капитальном ремонте - жителям никуда!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы