ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Татьяна Николаевна!
    Я тоже погуглил в Интернете, прочитал СанПиН 2.1.4.1074-01«Питьевая вода…», а также Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ
    "О водоснабжении и водоотведении" (очень интересный закон, особенно рекомендую прочитать в нем пункты 3 и 5 статьи 1, пункты 1), 4), 6). 15), 29 статьи 2 и всю главу 3 и др.).
    И утвердился в своем мнении, что «…юридические лица, занимающиеся эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой» - это Водоканалы и т.п. организации, а Управляющие компании – это всего лишь «АБОНЕНТЫ», использующие воду в соответствии с договорами.
    В этом же законе есть статьи, определяющие лиц, обязанных контролировать качество питьевой воды.

    Интересно также было погуглить Интернет и прочитать функции и обязанности Роспотребнадзора по контролю качества питьевой воды:

    «ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
    (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322)

    1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
    … 5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
    5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, … в том числе:
    5.1.1. государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;"

    Вот еще интересный документ нагуглил:
    «Положение об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области
    (Утверждено приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.07.2006г. №214)

    …8. Управление в пределах своей компетенции осуществляет:
    8.1.1. государственный санитарно-эпидемиологический надзор за:
    … осуществлением эксплуатации централизованных, нецентрализованных, домовых распределительных, автономных систем питьевого водоснабжения населения … индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;»

    Может быть, я ошибаюсь, но требовать от Управляющей компании проводить проверку качества воды – совершенно бесперспективное занятие. Целесообразнее направить свою энергию в сторону Водоканала или Роспотребнадзора (ранее - Санэпиднадзор).

    Удачи Вам и чистой питьевой воды!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы