ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Наталия!
    Ответить конкретно на Ваш вопрос невозможно, так как в разных городах действуют разные способы оплаты за отопление:
    - одинаковыми суммами ежемесячно в течение года;
    - по фактическому расходу тепла (по общедомовым счетчикам) и финансов на отопление, т.е. зимой больше, а летом – меньше, только за расходы на ремонт;
    - одинаковыми суммами ежемесячно в течение года с корректировкой (перерасчетом) 1 или 2 раза в год.
    А как в Вашем доме в Краснодаре?

    В любом случае попытайтесь написать письмо в управляющую компанию и потребуйте произвести перерасчет платы за отопление. В письме ссылайтесь на Постановление Правительства РФ 16 апреля 2013 года N 344 «Изменения, которые вносятся в акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», которым в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
    РФ от 6 мая 2011 г. N 354) внесено такое дополнение:
    "… 110(1). В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ СОСТАВИТЬ АКТ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОТСУТСТВИЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ УКАЗАННЫЙ АКТ ПОДПИСЫВАЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ 2 ПОТРЕБИТЕЛЯМИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОВЕТА многоквартирного дома,….".

    Наталия! В соответствии с вышеуказанным пунктом 110(1) составьте акт, с какого числа было отключено отопление, и подпишите его не 2-мя потребителями, а 20-тью! Или 200!

    В письме ссылайтесь также на «Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
    (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.), где, в частности, установлено:

    «…3. Для целей настоящих Правил услуги и работы считаются оказанными или выполненными с ненадлежащим качеством в случае их несоответствия требованиям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, иным требованиям законодательства Российской Федерации и условиям договоров, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

    … 6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее - ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.

    7. Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.

    8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

    9. Лицо, которому в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить соответственно собственнику помещения или нанимателю извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.
    При личном обращении на экземпляре заявления собственника помещения или нанимателя жилого помещения делается отметка о дате его приема и регистрационном номере.

    10. В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    … 15. Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества….»

    Наталия! Вооружайтесь вышеуказанными правилами и в бой с РЭП,ом! Шансы на победу у Вас большие!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы