ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Николай!

    Течи кровли дома должны устраняться в течение 1 суток, а при неудовлетворительном состоянии (систематическом возникновении протечек) – за счет средств текущего ремонта, за который Вы платите ежемесячно по статье «содержание и ремонт жилища»
    С этим вопросом обратитесь письменно в управляющую компанию с требованием выполнить текущий ремонт кровли.

    В отношении включения ремонта кровли в объем капитального ремонта Вам целесообразно обратиться в администрацию города.

    Вы можете попытаться самостоятельно найти ответ в выдержках (с сокращениями) из «Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    «…Раздел IX
    ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

    Глава 15. Общие положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования

    Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
    … 3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

    … 4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые МОГУТ ФИНАНСИРОВАТЬСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

    Статья 167. Обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

    Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми:

    1) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ общего имущества в многоквартирном доме;

    2) устанавливается порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов;

    …5) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА общего имущества в многоквартирных домах, а также требования к этим программам;

    … 8) устанавливается порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.

    Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

    … 2. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональная программа капитального ремонта) формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя:

    1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;

    2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

    3) плановый год проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

    4) иные сведения, подлежащие включению в региональную программу капитального ремонта в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

    3. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации и могут быть дифференцированы по муниципальным образованиям.
    В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ДОЛЖНО ПРЕДУСМАТРИВАТЬСЯ ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА:

    1) общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта;

    2) многоквартирных домов, капитальный ремонт которых требуется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Правительством Российской Федерации.

    5. Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

    6. Порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта и требования к таким программам устанавливаются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом.

    7. В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.»

    Николай! Добивайтесь включения капитального ремонта кровли вашего дома в программу капитального ремонта домов вашей области (края, республики)!
    Как говорится – «под лежачий камень вода не течет!» Можно сказать и так – « На лежачего жителя вода с крыши течет!»

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы