ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Гузель !

    То, что делает УК – это какая-то юридическая дикость. Никто, в том числе УК, не имеет права навязывать собственникам дома, какой способ управления МКД им выбрать.
    Срочно свяжитесь с администрацией города (района) лично, или по телефонам, или по эл. почте и потребуйте разъяснения действий УК– их обязанность оказывать содействие собственникам МКД выбирать способ управления домом (см. части 4, 5 и 6 статьи 161 «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом» и часть 1.1 статьи 165 «Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами»
    Жилищного кодекса РФ).

    Инициатива изменить способ управления МКД может исходить только от собственников дома или от администрации города (района).
    УК может выступить только с инициативой о досрочном расторжении договора в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (см. часть 8 статьи 162 «Договор управления многоквартирным домом»).

    Пока не получите разъяснения от администрации, игнорируйте (саботируйте, не принимайте) бумаги УК о переходе на непосредственное управление.

    В отношении числа квартир при переходе на непосредственное управление МКД, на мой взгляд, Жилищный кодекс РФ не ограничивает число квартир в МКД:
    - в части 1 статьи 164 установлено:
    «1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет НЕ БОЛЕЕ чем двенадцать…. и т. д.»;
    - в части 1.1 статьи 164 установлено:
    «1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет БОЛЕЕ чем двенадцать…. и т. д.»,
    то-есть в зависимости от числа квартир устанавливаются только разные требования к заключению договоров!
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы