ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!
    Порядок и формы ведения лицевого счета отдельного многоквартирного дома (МКД) изложены в «Методических рекомендациях по определению и учету расходов и доходов на содержание многоквартирного дома» Центр муниципальной экономики и права, Москва, 2006 г.
    Но, к сожалению, этот документ носит не обязательный, а рекомендательный характер.

    Однако, выход из этого положения есть – решением общего собрания МКД обяжите управляющую компанию (УК) вести такой лицевой счет и соответственно внесите в договор управления домом пункт о том, чтобы деньги за содержание и текущий ремонт, которые платят жители дома, накапливались на лицевом счете многоквартирного дома. Однако это имеет «подводный камень» - если возникнет необходимость выполнить большой объем работ на вашем доме, а денег на счете буде недостаточно, УК может «встать в позу»: «…денег на доме мало, выполнять работу не будем!». В условиях, когда деньги, собранные со всех домов, лежат «в общей куче», возможности для маневрирования деньгами у УК больше. Но больше и возможности для воровства!
    Выбор – за жителями дома.

    Ольга! Может быть, Вы найдете что-нибудь нужное Вам из следующей информации:
    К сожалению, никакими нормативными документами не установлена единая форма годового отчета управляющей компании (УК) о выполнении договора управления домом, который должна делать УК в соответствии с частью 11 статьи 162 «Жилищного кодекса РФ»:
    « … Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год».

    Жители дома должны сами определить такую форму отчета и объем содержащихся в нем данных и цифр в соответствии с «Жилищным кодексом Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года:

    «… Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
    … 3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
    … 4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.»

    Может быть, Вы найдете нужную Вам информацию в пункте 11 «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731), запросив ее письменно от УК:

    « …11. В рамках информации о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме раскрытию подлежат следующие сведения:
    … б) сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении КАЖДОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, которые должны содержать:
    - план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана;…»

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Добрый день! Спасибо за полный и быстрый ответ!
    ответ от Анашкина Ольга - ет назад

    Анашкина Ольга
Найдены подобные вопросы