ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Светлана!
    На мой НЕ юридический взгляд Вы совершенно правы - в соответствии с частью 2 статьи «163. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности» Жилищного Кодекса РФ управление многоквартирным домом, находящимся в собственности субъекта Российской Федерации (г.Москва) или муниципального образования, осуществляется управляющей организацией, ВЫБРАННОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА.

    Тут есть небольшая тонкость: (далее текст с сокращениями без изменения смысла).

    До 4 июня 2011 г. действовала часть 2 статьи 163 в следующей редакции:
    «2. Управление многоквартирным домом, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ в котором находятся в собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, ВЫБИРАЕМОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА»

    Однако Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 2 статьи 163 изложена в новой редакции:
    «2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет БОЛЕЕ ЧЕМ ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, ВЫБРАННОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.»

    Но эта тонкость на существо Вашего вопроса не влияет.
    Светлана! Вам, конечно, известно, что есть в ЖК РФ часть 7 статьи 161:
    «…Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
    … 7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.»

    Но есть ли существенная причина и смысл обращения в суд? Пять лет уже прошло после 2007 года. Времени и нервов потратите массу! Стоит ли «шкурка выделки?»
    Удачи Вам в защите своих гражданских прав и в «выделке шкурки», если она окажется золотой!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы