ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Сергей!

    К сожалению, в Федеральном Законе «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ от 02 мая 2006 года не установлен порядок отправления ответа – простым, заказным письмом или письмом с объявленной ценностью. В законе написано только следующее:

    « …Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
    … 3) получать ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ по существу поставленных в обращении вопросов,

    Статья 10. Рассмотрение обращения
    1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
    … 4) дает ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ по существу поставленных в обращении вопросов,

    4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ по почтовому адресу, указанному в обращении….»

    Такая ситуация, как у Вас, встречается очень часто. Вероятность того, что работники УК просто «забыли» или проигнорировали Ваше обращение – 99,9 %, а вероятность того, что письмо потерялось на почте – остальные 0,1 %.

    Чтобы избежать такую «забывчивость», целесообразно:

    1. Попросите, чтобы в канцелярии УК показали запись, когда и под каким номером Вам отправлен ответ. Крайне маловероятно, чтобы работницы УК сообразили сделать такую запись, если письмо они не отправляли.
    2. Через 30 + 5 дней не забывайте поинтересоваться- повозмущаться в УК, не забыли ли они отправить ответ?. Такой запрос лучше сделать тоже письмом (или по эл.почте).
    3. Указывайте в письме: «Ответ прошу отправить заказным письмом» и прикладывайте марки соответствующей стоимостью. А еще надежнее – вкладывайте пустой заказной конверт с марками для ответа с Вашим адресом.

    Сергей! И не удивляйтесь, если, возмутившись тем, что нет ответа, услышите от УК: «…и вообще, господин, закон «О порядке рассмотрения обращений граждан» на коммерческие организации, в том числе на УК, не распространяется! Хотим – отвечаем, а не хотим – посылаем Вас, куда – сами знаете…». Я с этим встречался неоднократно.
    И они правы, Законом: «… 1… устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами».
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы