ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Инна!
    К сожалению, удивлению и негодованию всех потребителей коммунальных услуг, деньги за расходы на ОДН, с Вас и нас дерут в полном соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), вступившими в действие с 1 сентября 2012 года.
    Когда стали брать плату за коммунальные услуги с учетом ОДН, фактически оказалось что это Постановление № 354 в отношении платы за ОДН - полнейшая дурь! А также оказалось, что в большинстве регионов (областях, краях, республиках) выполнять его стали по принципу «Заставь дурака богу молиться – так он об пол лоб расшибет».

    По-моему, президент В.Путин услышал Ваш «крик и плач об ОДН» и понял, что за «НЕХОРОШИЕ» Правила № 354 он подписал 6 мая 2011 г.
    Вот его слова 06.02.2013 в газете «Комсомольская правда» в статье
    «Владимир Путин – об услугах ЖКХ»: «Вот мы бубним, бубним все по поводу повышения качества, а мало что меняется»:
    « … В прошлом году мы внедрили механизм разделения платежа на индивидуальную часть и общедомовые нужды.
    ЧТО ХОТЕЛИ? Чтобы теперь в платежках указывалось, сколько потрачено на личное потребление в конкретной квартире, а сколько надо заплатить на нужды дома.
    ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ ПО ФАКТУ? Начался быстрый рост платежей, в отдельных случаях двух- и трех-кратный. В том числе и из-за переноса всех издержек на конечного потребителя. А люди, которых обязывают платить за некачественную услугу, оказались попросту загнанными в угол. Эту ситуацию надо менять!»

    Как видите, В.Путин повторил слова мудрого покойного Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда!».

    Насколько я знаю, задачу - «… эту ситуацию менять…» В.Путин возложил на виноватых - своих нерадивых бояр – губернаторов, которых В.Путин обязал в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию с дикой платой за ОДН

    Поэтому я полагаю, что Вам нужно обратиться за разъяснением (с запросом-жалобой – письмом или по эл.почте) по поводу дикой платы за ОДН В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ К ГУБЕРНАТОРУ ВАШЕЙ ОБЛАСТИ (КРАЯ) и одновременно – в Управление Государственной жилищной инспекции по области - от них во МНОГОМ зависит ситуация с ОДН в регионе.
    Напишете Вы, я, третий, тысячный потребитель – может быть, губернатор и его челядь не проигнорируют, как всегда, указание президента, а почешут затылки, еще раз напрягут извилины своих мозгов, придумают что-нибудь путное и в ближайшее время изменят эту дурь с ОДН!

    Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, где в пункте 3 сказано «…Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации», Вам нужно обратиться за разъяснением (с запросом-жалобой) в названное Минрегионразвития РФ.
    Его сайт - www.minregion.ru, на нем Вы легко найдете «Общественную приемную» и увидите, как отправить электронное или обычное письмо). В своем запросе-жалобе можете потребовать внести соответствующие поправки в «Правила № 354», чтобы исключить плату за коммунальные ресурсы, которые граждане РФ не потребили.

    Если Вы твердо решите вступить в ряды борцов с ЖКХ за свои права, Вам целесообразно, я считаю, обратиться с замечаниями и предложениями в «Рабочую группу Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ» - есть такая структура, созданная недавно, которая занимается, в числе других, устранением выявившихся «дуростей» и недостатков Правил № 354, установивших плату за ОДН.
    Контакты этой Рабочей группы:
    Cайт: novoezhkh.ru , на нем есть раздел «Обсуждения», в котором принимаются предложения и замечания граждан в электронном виде.
    E-Mail: novoezhkh@gmail.com

    Удачи Вам!

    P.S. Инна! Бить окна в ЖКХ или в администрации области я пока не рекомендую. Кричать о справедливости на Болотной площади (или как в вашем городе наз. главная площадь?) – тоже бесполезно – и опасно. Остается демократический путь – думать, кого выбираем мэрами, губернаторами и т.д.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы