ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Антонина!

    Вы пишете, что «…28.01.2013 и вовсе продала эту комнату». В таком случае Вы потеряли все юридические права на эту комнату, а также права и обязанности по оплате за коммунальные услуги. После продажи комнаты ЖКХ о перерасчете платы имеет право вообще с Вами не разговаривать. С них можно сейчас что-то спросить-взыскать только через суд. А шансы на положительное решение суда в вашу пользу ничтожные.

    Вот что на некоторые Ваши вопросы отвечают законы:

    Гражданский Кодекс РФ, глава V «Наследственное право»:

    « …Статья 1112. Наследство
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. …

    Статья 1114 Время открытия наследства
    Днем открытия наследства является день смерти гражданина …

    Статья 1152. Принятие наследства
    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять….
    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    …Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
    … 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1171. Охрана наследства и управление им
    1. Для защиты прав наследников, …нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, …
    2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

    Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
    1. Необходимые расходы, … на охрану наследства и управление им, … возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
    2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство,…»

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    « …Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    … 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    … 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение …

    Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    … 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    2) взнос на капитальный ремонт;
    3) плату за коммунальные услуги.
    … 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение …, отопление …

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    … 11. НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ, нанимателями и иными лицами помещений НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ НЕВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации….»

    «ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

    «…VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета

    …86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

    88. НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕРАСЧЕТУ в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды….».

    Заинтересовавшись Вашим вопросом, я задал в Интернете вопрос: «Переходят ли к наследникам квартиры обязательства по квартирной плате?» и получил 90 тысяч ответов. Вот два из них:

    1. «Являются ли долги, возникшие после смерти наследодателя, долгами наследодателя, переходящими на наследника?
    В обязанности наследника входит не только ответственность по долгам наследодателя, но и КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА.
    Долгами умершего долги по коммунальным услугам, конечно считаться не могут, если покойный был своевременно выписан. Сообщение о смерти в ЖЭУ входило в обязанности наследников, если они не хотели платить за проживание "мертвой души". Это касается платы за коммунальные услуги, которые берутся подушно (например – вода при отсутствии счетчиков). Та же часть расходов, которая ложится "на общую площадь квартиры" все равно должна быть оплачена.»

    2. «На основании Гражданского кодекса РФ – наследник, принимающий наследство, принимает и долги со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статья 1114 ГК)
    А как же квартира не отошла в собственность государства, если там никто 1,5 года не жил, не наведывался, прав на нее на заявлял? Она же по сути была бесхозная?»

    Антонина! В отношении Ваших слов: «…есть ли законное подтверждение Ваших слов, которые так понимаю, что после смерти человека, пока не найдется новый хозяин недвижимости и не начнет официально там проживать, никто за воду и газ платить не должен и взымание этой платы не законно» - или Вы меня не поняли,или я – Вас!

    МОЕ МНЕНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ЗАКОНАХ: наследник обязан оплатить все расходы на содержание и ремонт жилья, за отопление, и расходы всех коммунальных ресурсов на общедомовые нужды с даты смерти наследодателя до даты продажи квартиры (комнаты).

    Если Вас не удовлетворит этот мой непрофессиональный ответ (я не юрист), Вам целесообразнее обратиться за консультацией к профессиональному юристу.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы