ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Мария!

    На мой взгляд, «…разумных пределов, по которым они расчет ведут..» - нет, так как нет пределов человеческой жадности и подлости. Пока я и Вы им платим, «они» будут нас обирать.
    Вы пишете «…Счетчики на тот момент не стояли». А сейчас квартирные счетчики Вы поставили? После установки счетчиков холодной и горячей воды в квартире я стал платить в два – три раза меньше (прописано 4 человека)! Чего и Вам желаю.
    А если Вы захотите «бороться с коммунальщиками» за 300 кубов воды и другие обиды, которые они Вам причинили, и у Вас крепкое здоровье и есть время и нервные силы на борьбу, прочитайте следующее:

    Вот мнение корреспондента «Комсомольской правды» Елены Аракелян(№ от 14 февраля 2012 г.):
    ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ

    Мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте «холодной войны» с домоуправляющей компанией и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире и горячую, а не чуть тепленькую воду:
    - НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;
    - все боевые действия ведите в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);
    - и з у ч и т е законы и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан). Если Вы смогли обратиться на данный сайт, то, вероятно, сможете найти в Интернете и все остальное.

    КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?
    В первую очередь в домоуправляющую компанию с сообщением (требованием) о Вашей проблеме [далее я привел пример с холодом в квартире] – «…температура в квартире ниже нормативной, установленной ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», п 4.9, требую провести замеры температуры в квартире в соответствии с ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», пп. 4.3, 4.4, 4.8, 4.9, Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», пп. 49-н), 51-в), 67, 68, 69, 73 и ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий», п. 3 и прил. 3…»

    Примерный текст письма-требования к ЖКХ предоставить расчеты за оплаченные коммунальные ресурсы см. в конце этого ответа.

    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1.В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2.В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).
    4.В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    5.В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    6.В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    7.А выше – сами догадывайтесь, куда писать, и куда Ваши письма вернутся.

    ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ПИСЬМА-ТРЕБОВАНИЯ к ЖКХ
    предоставить расчеты за оплаченные коммунальные ресурсы

    Руководителю Домоуправляющей компании ………района гор. …………………
    от ………………… ф.и.о
    адрес: …………………………. тел. ……………………………

    О предоставлении информации о размере платы за коммунальные услуги

    На основании:
    - Жилищного кодекса РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г., ст. 161, п. 10;
    - «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Пост. Правит. РФ от 23 сентября 2010 г. № 731), п. 3 пп. е), п. 5 пп. г), п. 14 пп. в);
    - «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. Пост. Правит. РФ № 307 от 23 мая 2006 г.) ст. 49 п. р), ст. 51, пп. б), г) и и);
    - Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3, 7, 8,

    прошу предоставить мне след. информацию о расчете начисленной мне за октябрь, ноябрь, декабрь 2011 г. и январь 2012 г. [вставьте нужное ] суммы платы за коммунальные ресурсы…….[укажите какие: отопление, водоснабжение, ремонт и т.п.]:

    - на основании какого/каких нормативно-правового акта/актов выполнен расчет, с указанием соответствующих статей, пунктов, подпунктов и формул;

    - [далее приведены данные для горячей и холодной воды. Вы укажите, по возможности, свои данные.
    - учитывались ли при расчете требования, установленные п.3 пп. 1) и формулы 9 приложения 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуги» «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. Пост. Правит. РФ № 307 от 23 мая 2006 г);

    - если при расчете применялась вышеуказанная формула 9, прошу указать след. расчетные величины:
    Vd - объем холодной и горячей воды, фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию общедомового прибора учета (куб. м);
    Vnp - суммарный объем (количество) холодной и горячей воды, потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета,
    (куб. м);
    Vnn - суммарный объем (количество) холодной и горячей воды, потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м)].

    Прошу к вышеуказанной информации приложить документ, подтверждающий правильность начисления потребителю платежей (соответствующий расчет в цифрах). (основание – ст. 49 р) «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам»).

    Информацию на данный электронный запрос прошу предоставить в электронном виде на адрес электронной почты ………….. в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса (основание – ст. 18 и 19 Стандарта о раскрытии информации).
    Или: Информацию на данный письменный запрос прошу предоставить в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления в письменной форме в адрес, указанный в заголовке письма ( или: …выдачи информации мне лично по месту нахождения управляющей организации) (основание – ст. 21 Стандарта о раскрытии информации).

    Дата подпись и.о.фамилия

    Мария! Прочитайте также статью «Все о правах гражданина на получение информации от организаций ЖКХ» в разделе «Статьи. Полезная информация».
    Если у Вас после прочтения этого ответа возникнут еще какие-либо вопросы, спрашивайте дополнительно. Если смогу – отвечу.

    Успехов Вам! Юрий
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы